Перейти к содержимому


Итак ... Вопрос - ОУН-УПА - герои ?


Сообщений в теме: 246

#1 Гость_Тымнеро_*

  • Гости

Отправлено 16 июля 2016 - 01:16

Можно свою мысль озвучить? Думаю-да,можно, ведь это форум и создан он для общения.
Постарался выбрать самую суть...как мне кажется.
Итак... Бандера . В 30-х годах обучался в разведшколе в Данциге. Потом террористическая деятельность против поляков.Был арестован и сел в тюрьму. Освобожден немцами в начале 2 Мировой войны . Стал лидером ОУН. По некоторым оценкам, имел под своим началом от 50 000 до 150 000 бойцов. Считается борцом за независимость Украины. Я так прикинул ...150 000 бойцов - это три стрелковых корпуса (по армейским меркам). Это сила! Способная чего-то достичь на фронте! Но...я не нашел блистательных фронтовых побед.... Зато есть Волынская резня ...
Изображение
Тогда были атакованы 176 (вроде) населенных пунктов. Резали людей пилами,деткам животики вспарывали...
Изображение
Вот Вы , Виктор , сможете напасть на российскую деревню и попилить женщин пилой?
Надеюсь, что нет.
Теперь посмотрим на цифры. У Бандеры 150 000 человек , желающих освободить Украину ...вопрос от кого? От коммунистов? Хорошо . Сравниваем .... Цитата ...Из пятнадцати фронтов, которые действовали во время Великой Отечественной войны, более половины была возглавлена маршалами и генералами, украинцами по происхождению. Среди них: командующие фронтами Й.Р. Апанасенко, М.П. Кирпонос, С.К.Тимошенко, АЛ. Єременко, І.Д. Черняховський, Р.Я.Малиновский, Ф.Я.Костенко, Я.Т. Черевиченко. Около 2,5 млн. украинцев воинов награждены орденами и медалями, свыше 2 тысяч человек. - удостоенные звания Героя Советского Союза, из них трижды удостоенный этого звания І.М. Кожедуб.
150 000 человек у Бандеры (которые за независимость , но с ГИТЛЕРОВЦАМИ) и 2,5 млн человек , которые не просто воевали (против гитлеровцев), но и воевали так, что были за это НАГРАЖДЕНЫ. Одни воюют на фронте против немецких захватчиков, другие воюют против польского гражданского населения.
Виктор , кого Вы пытаетесь обелить? Замечу следующее . Резать пилой живого человека нормальный человек не сможет. Это может делать садист,у которого УЖЕ есть опыт. Т.е. он это делал не один раз. А количество атакованных НП говорит о том, что этих садистов было МНОГО.
Не вяжется что-то. Всего лишь 150 000 человек пошли за "освободителями" воюющими с гражданским населением... А вот до народного ополчения вступило около 1,3 млн. человек.
Цифры цифры цифры.

Сообщение отредактировал Тымнеро: 16 июля 2016 - 01:21


#2 андрей

    Продвинутый пользователь

  • Автохелпер
  • 1.271 сообщений
  • ПМЖУкраїна бульбовщина...

Отправлено 16 июля 2016 - 02:04

...хоч я і не Віктор,та все ж...
Якщо говорити мовою цифр,то це означає наступне... Різниця між 150тис та 2.5мільйонами,в тому,що перші працювали в тилу,тому там не могло назбиратись більше людей,хоча навіть ця цифра малась на увазі на протязі всього діяння Бандери...
А от про других... Дивіться,ситуація,переломний момент війни,ссср наступає... Найбільший прогон в цьому моменті,Україна,при чому й найчисельніша,гребли усіх під ряд,ще й без зброї у бій відправляли...
Незгідних,або розстріл,або партизанить...


П.С. Не бачу нічого дивного...
Дипломатия состоит в том, чтобы
гладить собаку до тех пор, пока
намордник не будет готов.
Фридрих Вильгельм Ницше.

#3 gtc

    Про-двинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 24.629 сообщений
  • ПМЖЛьвов

Отправлено 16 июля 2016 - 02:22

Просмотр сообщенияТымнеро (16 июля 2016 - 01:16) писал:


По некоторым оценкам, это у Вас вроде не цифры (и факты), а оценки из справочника "Стеля" и манипуцяции, причем очень топорные.

#4 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 16 июля 2016 - 02:23

Пане Тимнеро, давайте почнемо з того, що 150000 - не реальне число. Пам"ятаєте нашу дискусію про литовських партизан? Там в розрахунок ішли і скаути, яки присягнули на вірність.
Враховуючи деякий досвід... вважаю, що мова може йти про не більше 10000 вояків.
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#5 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 16 июля 2016 - 02:33

Цитата

Виктор , кого Вы пытаетесь обелить?


Я намагаюся розібратись. Про Валинську рєзню вперше почув у виконанні Царьова. До цього чув, авжеж, але в свідомості не було зачепилівки.

Стосовно пилок... Пригадуються фото із дітками, припнутими до дерева колючим дротом. Пам"ятаєте?

Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#6 Гость_Тымнеро_*

Отправлено 16 июля 2016 - 11:25

Просмотр сообщенияандрей (16 июля 2016 - 02:04) писал:

...хоч я і не Віктор,та все ж...
Якщо говорити мовою цифр,то це означає наступне... Різниця між 150тис та 2.5мільйонами,в тому,що перші працювали в тилу,тому там не могло назбиратись більше людей,хоча навіть ця цифра малась на увазі на протязі всього діяння Бандери...
А от про других... Дивіться,ситуація,переломний момент війни,ссср наступає... Найбільший прогон в цьому моменті,Україна,при чому й найчисельніша,гребли усіх під ряд,ще й без зброї у бій відправляли...
Незгідних,або розстріл,або партизанить...


П.С. Не бачу нічого дивного...

Если гребли всех без разбора, то !!! Люди , которых загребли,как Вы говорите, воевать будут.... НО !!! Есть маленький нюанс. Они воевали так, что их за ЭТО НАГРАЖДАЛИ!!! Т.е. они шли в бой за Родину, а не просто прятались за спинами других. Они воевали лучше других , и ЗА ЭТО ИХ НАГРАЖДАЛИ!!!!! И цифра в 2,5 млн - это только тех кто ОТЛИЧИЛСЯ в боях . За тыл я речь не веду (в народное ополчение только 1,3 млн человек пошли сами). Вот и сравниваем 2,5 млн и 150 000 человек ,которые пошли в ОУН. Это говорит о том, что не было широкой поддержки у ОУН .А их жестокость по отношению к гражданскому населению запомнилась гораздо больше.

Просмотр сообщенияЖигуліст (16 июля 2016 - 02:23) писал:

Пане Тимнеро, давайте почнемо з того, що 150000 - не реальне число. Пам"ятаєте нашу дискусію про литовських партизан? Там в розрахунок ішли і скаути, яки присягнули на вірність.
Враховуючи деякий досвід... вважаю, що мова може йти про не більше 10000 вояків.

Тем более. Что это за освободительное движение , за которое пошли всего 10 000 человек? :shok:

Просмотр сообщенияЖигуліст (16 июля 2016 - 02:33) писал:

<div>

Цитата

<span style="color: rgb(40, 40, 40); font-family: helvetica, arial, sans-serif; line-height: 22.4px; font-size: 14px;">Виктор , кого Вы пытаетесь обелить?</span><span style="font-size: 14px;">
</span></div>
<div> </div>
<div><span style="font-size: 14px;">Я намагаюся розібратись. Про Валинську рєзню вперше почув у виконанні Царьова. До цього чув, авжеж, але в свідомості не було зачепилівки.</span></div>
<div><span style="font-size: 14px;">Стосовно пилок... Пригадуються фото із дітками, припнутими до дерева колючим дротом. Пам&quot;ятаєте?</span></div>

Натыкался я и раньше про это. В Волынской резне поразила дикая жестокость даже к малышам . Нормальный человек на это не способен.Попробовал "примерить" ситуацию на себя,так сказать. Допустим я в составе своей роты вышел из лесу в деревню. И вот вижу как двое парней с моей роты привязали женщину и ПИЛЯТ ее !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Долго думал,вспоминал взаимоотношения армейские....смотрел фото распиленной женщины ....детишек с выпущенными кишочками.. и понял...Я бы всадил очередь в одного и другого!!! Ибо люди ТАК ПОСТУПАТЬ НЕ МОГУТ.

Просмотр сообщенияgtc (16 июля 2016 - 02:22) писал:

Просмотр сообщенияТымнеро (16 июля 2016 - 01:16) писал:

По некоторым оценкам, это у Вас вроде не цифры (и факты), а оценки из справочника "Стеля" и манипуцяции, причем очень топорные.

Т.е. Вы можете ворваться в русскую деревню и ..... А по цифрам. Ваши цифры можете привести?

#7 Гость_Gesha_*

Отправлено 16 июля 2016 - 13:42

Ну в тех цифрах, я бы глянул на даты. Когда была резня и где в это время был Бандера.
Ну и как параноик, я бы проверил фотографии, они оттуда?
Сейчас у братьев поляков идет волна нагнетания (уж больно сильно они подружились с украинцами), могут передергивать фактами.
Что я слышал, почему эту тему не поднимали, там была обоюдная резня между украинцами и поляками.
Причем непонятно кто её затеял. Поэтому решили не нагнетать.
И царёв про неё слышал потому, что депутат...

#8 андрей

    Продвинутый пользователь

  • Автохелпер
  • 1.271 сообщений
  • ПМЖУкраїна бульбовщина...

Отправлено 16 июля 2016 - 14:05

"Розповідала,як приходили хлопців
мобілізовувати,причому,як бандерівці,так і
поляки... Заходять в хату,та розповідають,що
там і там безчинствують поляки/
бандерівці,потрібна допомога..."



ось тут,малось на увазі,що одне і те саме,тільки у відношенні до поляків та українців робили і ті і інші...

Дипломатия состоит в том, чтобы
гладить собаку до тех пор, пока
намордник не будет готов.
Фридрих Вильгельм Ницше.

#9 Гость_Тымнеро_*

Отправлено 16 июля 2016 - 16:13

Просмотр сообщенияGesha (16 июля 2016 - 13:42) писал:

Ну в тех цифрах, я бы глянул на даты. Когда была резня и где в это время был Бандера.

При концлагере ... Заксенхаузен. Там встречался не только со своими посланцами. Жена его навещала (через 9 мес.у них родился ребенок).
Вот книга польская...
Изображение

https://youtu.be/iaB-_b3_YIw

......Тот прыснул со смеху, подлого и противного и, взяв волосатой лапой обнаженную грудь Леи, пырнул ножом, рванул рукой, и грудь отпала на стол.
Ребенок скулил как щенок.
Два бандита оскаливались. Тот другой в кожаной куртке подошел к Лее и сказал:
- Ну, шо, дытынко, втикати треба. – Он кивнул к волосатым верзилам, а те взяли пилу и пригвожденную к столу Леу начали пилить пополам.
Дядю начало рвать. Высокий в куртке прошипел:
- Польский пан, а свинья!
Он приказал отрубить дядину голову. Один удар топором и голова дяди отскочила от корпуса и покатилась по полу, останавливая у ног тети......
..........................................................................................
Вопрос в другом. 150 000 человек за ОУН из всей многомиллионной Украины.
Да и Сейм Польши принял резолюцию, признающую действия украинских националистов против польского населения в годы Второй мировой войны геноцидом. Теперь 11 июля станет в стране Национальным днём памяти жертв геноцида, совершённого участниками ОУН-УПА.

«Сенат Республики Польша отдаёт дань памяти жителям Второй Республики Польша, зверски убитым украинскими националистами».
-http://www.dancor.sumy.ua/forum/politika/103025

Сообщение отредактировал Тымнеро: 16 июля 2016 - 16:22


#10 Hamstell

    Продвинутый пользователь

  • Автохелпер
    • Перейти к галерее
  • 5.158 сообщений
  • ПМЖЧернігів

Отправлено 16 июля 2016 - 17:33

Цитата

смотрел фото распиленной женщины ....детишек с выпущенными кишочками.. и понял...Я бы всадил очередь в одного и другого!!! Ибо люди ТАК ПОСТУПАТЬ НЕ МОГУТ.

Люди - ні. Комуняки залюбки

Цитата

Тогда были атакованы 176 (вроде) населенных пунктов. Резали людей пилами,деткам животики вспарывали...
Резать пилой живого человека нормальный человек не сможет. Это может делать садист,у которого УЖЕ есть опыт. Т.е. он это делал не один раз. А количество атакованных НП говорит о том, что этих садистов было МНОГО.

Професійних вбивць і садистів дійсно було багато - тисячі нквдістів насаджали комуняцьку владу і намагалися визвати ненависть до українських націоналістів

Цитата

Высокий в куртке прошипел:

- Польский пан, а свинья!

ось підтвердження моїх слів - ні один поважаючий себе бандерівець не стане розмовляти кацапською мовою, а комуняки українську знали погано
Борітеся — поборете, Вам Бог помагає!
За вас правда, за вас слава і воля святая!

#11 Нвот7

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1.139 сообщений
  • ПМЖАРКрым

Отправлено 16 июля 2016 - 19:20

Цитата

Один удар топором
Ну, что за бред?!

#12 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 16 июля 2016 - 21:07

Цитата

В Волынской резне поразила дикая жестокость даже к малышам . Нормальный человек на это не способен.

А вскривання черепної коробки у живої людини? В тих теренах, де Ви провели дитинство.
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#13 Гость_Михайлыч_*

Отправлено 16 июля 2016 - 21:52

Просмотр сообщенияЖигуліст (13 июля 2016 - 17:38) писал:

Висновки прості:

1. Волинська трагедія – це обопільна різанина, влаштована громадянами Речі Посполитої польської та української національності, римо-католиками та православними (а не греко-католиками!!) за конфесійною приналежністю.

Да, да! Украинские националисты не имеют к этому никакого отношения! Герои не могут совершать преступления! Резали друг дружку граждане украинской и польской национальности.... А УПА в это время сражалась с фашистами, которые все это допустили...

Цитата

2. Юридична відповідальність за цей злочин, згідно діючих на той момент норм міжнародного права, має нести німецька окупаційна адміністрація Рейхскомісаріату “Україна”, особисто її керівник, нацистський злочинець Еріх Кох,(так що всі претензії до Росії та… Німеччини. Прим. ред..)

Ну да, я ж и говорю, украинские националисты здесь совсем не при чем... Они не хотели никого резать, но разве при таких тварях в немецкой оккупационной администрации удержишься? А виновата Россия, почему немецкую администрацию так плохо контролировали?

Цитата

3. Ані сучасна Україна, яка є правонаступнцею Української Радянської Соціалістичної Республіки, ані ми, її громадяни не маємо історичної, політичної, юридичної відповідальності за той злочин.

Ну я точно никакого отношения к этому не имею. Только никак не могу понять, если виновата Россия, то как это УССР не виновата??? :sad:

Цитата

4. Волинська трагедія – це наслідок національної політики двох режимів – ІІ Речі Посполитої та Великонімецького Райху.

Да какая разница следствием чего является волынская резня? Мы говорим о конкретных преступниках, резавших людей, УПА не при чем???

Цитата

Тепер про ОУН. Якщо покладати відповідальність за Волинську трагедію на ОУН, то треба чітко вказати на яку саме з двох існуючих: на ОУН під проводом А. Мельника (яка фактично легально діяла на території т.зв. “Генерал-Губернаторства” (окупованої нацистами частини Речі Посполитої) або на ОУН (самостійників-державників), яку очолював Р. Шухевич (діяла також на території ГГ, але підпільно). Прихильники С. Бандери (як і він сам) утримувалися на той час в блоці “Z” (розташовувався ПОЗА межами концтабору Заксенхаузен) і, отже, ніякої організаційної роботи на теренах “Рейскомісаріату “Україна” або ГГ проводити не могли, навіть би якщо і дуже хотіли.

Что-то раньше я не слышал, что у нас есть герои правильные и не совсем...Вы уж, когда орете как недорезанные петухи "хероям слава!", то уточняйте, в правильной или неправильной УПА они были... Хотя ничего не мешало неправильным подонкам перейти в правильную УПА, которую организовали через месяц после резни. Скорее всего та правильная героическая УПА большей частью из тех подонков и состояла... Но это никоим образом не умаляет вины России в волынской резне...
У мене все з цього питання.

#14 tie

    Продвинутый пользователь

  • Модератор
    • Перейти к галерее
  • 2.230 сообщений
  • ПМЖНиколаев

Отправлено 16 июля 2016 - 22:16

Просмотр сообщенияМихайлыч (16 июля 2016 - 21:52) писал:

Мы говорим о конкретных преступниках, резавших людей, УПА не при чем???

А кто повесил на колючей проволоке этих детей? Изображение
С Уважением, Игорь.



Родом с ФУДД. и отсюда

#15 Гость_Тымнеро_*

Отправлено 17 июля 2016 - 13:09

Невиновность ОУН-УПА.... А Польша признала резню. А это не мы, это страна, имеющая архивные документы...свидетельства выживших. Так что .... кто-то сотворяет себе кумиров из садистов,прославившихся только жестокостями в тылу.На фронте они чей-то не отличились.
Возьмем пример...
Березняк Евгений Степанович (майор Вихрь)

В первые же часы войны Евгений Березняк стал подпольщиком на оккупированной территории.



Разведгруппа "Голос" действовала в тылу врага 156 дней.

В боевых операциях, проведенных группой "Голос", было уничтожено свыше 100 и взято в плен 17 гитлеровских солдат и офицеров, пущено под откос несколько воинских эшелонов, подорвано 4 моста. Разведчики даже проникли во вражеский учебный центр, готовивший диверсантов для заброски в наш тыл, благодаря чему каждого лазутчика сразу же брали советские контрразведчики. Самой главной операцией группы "майора Вихря" стало раскрытие плана минирования Кракова.


После окончания войны он вновь возглавил городской отдел образования Львова. В 1949 году руководство Львовского подпольного провода УПА угрожало ему смертной казнью, но попытка реализовать ее не увенчалась успехом.
Евгений Березняк награжден орденами Отечественной войны І и II степени, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, "Знак Почета", Богдана Хмельницкого II и III степени, медалями "За трудовую доблесть" I и II степени, "За заслуги", "За верность традициям разведки" I степени и другими наградами. Польское правительство удостоило его ордена "Виртути Милитари", Золотого креста партизанской славы, нескольких медалей, в том числе "За спасение памятников культуры и искусства", "За спасение Кракова".
Поляки наградили украинца.... Есть данные о награде кагого-то ОУНовца ?
Еще...Иван Павлович Середа
Герой Сов.Союза.
Памятник в родном селе Галициновка. Храбрец подкрался по канаве с тыла и ударами саперного топора вывел из строя пулемет и экипаж вражеского танка. Кто еще топором танк останавливал?
29 августа 1941 г. в Киевском драматичном театре им. Франка состоялся общегородской митинг молодежи. Во время митинга стало известно, что враг прорвал оборону и приближается к городу. Присутствуют в зале приняли единодушное решение: всем стать к оружию, а митинг продлить после ликвидации опасности.

Украинский ученый, академик Е.О. Патон на Урале в короткие сроки разработал уникальные скоростные методы сварки брони самолетов (для штурмовиков ІЛ-2) и танков, за что в 1943 г. был удостоен звания Героя Социалистического Труда.
29 августа 1941 г. в Киевском драматичном театре им. Франка состоялся общегородской митинг молодежи. Во время митинга стало известно, что враг прорвал оборону и приближается к городу. Присутствуют в зале приняли единодушное решение: всем стать к оружию, а митинг продлить после ликвидации опасности. Когда поздно вечером молодежь опять собралась в театре, много стульев остались свободными.
Можно еще найти ТЫСЯЧИ свидетельств о героизме УКРАИНЦЕВ на фронтах 2 Мировой войны . Но почему-то никто не выложил свидетельства героизма ОУН-УПА на фронте.

Сообщение отредактировал Тымнеро: 17 июля 2016 - 13:10


#16 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 17 июля 2016 - 13:39

Ігоре, покажіть будь ласка, хоча б одного с ворювача кумирів.
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#17 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 17 июля 2016 - 13:40

Просмотр сообщенияtie (16 июля 2016 - 22:16) писал:

Просмотр сообщенияМихайлыч (16 июля 2016 - 21:52) писал:

Мы говорим о конкретных преступниках, резавших людей, УПА не при чем???

А кто повесил на колючей проволоке этих детей? Изображение

Пан Тимнеро, пииєднуюсь до запитання.
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#18 Hamstell

    Продвинутый пользователь

  • Автохелпер
    • Перейти к галерее
  • 5.158 сообщений
  • ПМЖЧернігів

Отправлено 17 июля 2016 - 14:24

Вся історія СРСР, і зокрема період ВОВ - брехня, фальсифікація, підтасовки та ще раз брехня.
Згадайте Матросова, "подвиг" Гастелло, неіснуючих 28 панфілівців, Хатинь і ще "тисячі свідєтєльств"
Совки знали лише офіційну версію, погоджену "руководящєй і направляющєй".
Це можна було пробачити у 80-90-х, коли у населення не було можливості отримувати об'єктивну інформацію, а доступ до архівів мали одиниці.

Цитата

Возьмем пример...
Березняк Евгений Степанович (майор Вихрь)

В первые же часы войны Евгений Березняк стал подпольщиком на оккупированной территории.


Цитата

Народився Євген Степанович у 1914 році у місті Катеринославі (нині – Дніпропетровськ) у родині робітників. За спогадами Є. С. Березняка, його сім’я, в якій, крім Євгена, було ще дві доньки – Лідія та Євдокія, жила дуже бідно, але дружньо. З п’яти років маленький Євген допомагав батькові працювати в полі і саме батько прищепив йому любов до праці.

На початку війни був евакуйований до Дніпропетровська. З наближенням до міста німецьких військ його залишили для підпільної роботи в тилу ворога.

https://gur.gov.ua/c...tepanovych.html


Цитата

В 1949 году руководство Львовского подпольного провода УПА угрожало ему смертной казнью

можливо, тому що

Цитата

С 1939 года — член КПСС.

а група "Голос" під його командуванням, перевдягнута у форму УПА, різала животики дітям?
Борітеся — поборете, Вам Бог помагає!
За вас правда, за вас слава і воля святая!

#19 PAN

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 10.167 сообщений
  • ПМЖСхід

Отправлено 17 июля 2016 - 15:06

Просмотр сообщенияtie (16 июля 2016 - 22:16) писал:

А кто повесил на колючей проволоке этих детей?

Г-жа Долиньская.
Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird.

#20 Гость_Тымнеро_*

Отправлено 17 июля 2016 - 15:50

Просмотр сообщенияЖигуліст (17 июля 2016 - 13:40) писал:

Просмотр сообщенияtie (16 июля 2016 - 22:16) писал:

Просмотр сообщенияМихайлыч (16 июля 2016 - 21:52) писал:

Мы говорим о конкретных преступниках, резавших людей, УПА не при чем???

А кто повесил на колючей проволоке этих детей? Изображение

Пан Тимнеро, пииєднуюсь до запитання.

Заходим на польский сайт и читаем...http://www.owp.org.p...&id=33&Itemid=4

Поляки считают,что это дело рук ОУН-УПА.
Заходим на другой польский сайт и читаем.... Одно из деревьев грунтовой аллеи, над которой террористы ОУН-УПА повесили транспарант с надписью в переводе на русский язык: „Дорога к независимой Украине". На каждом дереве палачи создавали из польских детей так называемые wianuszki.
http://www.ivrozbior...ge=zbrodnie-oun





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Анализ сайта онлайн
Loading the player...