Перейти к содержимому


МРЭО. Востановление украденных документов.

МРЭО украли документы

Сообщений в теме: 12

#1 maxard

    фОшист и бЕндеровец

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 12.420 сообщений
  • ПМЖСity 17. После взрыва Цитадели

Отправлено 18 апреля 2012 - 21:27

Цитата

На момент написания статьи действовала норма, согласно которой без экзаменов выдавалось удостоверение в случае его кражи. После утери документов нужно было пересдавать экзамены. На данный момент эта норма упразднена. (см. пост №2)


Вводная.
Итак, это случилось, Вы остались без документов к Вашему автомобилю.
Все написанное ниже не претендует на абсолютную истину, это те действия, которые довелось проделать мне для восстановления документов в отдельно взятом МРЭО. Ваши действия могут отличаться.

Очень надеюсь, что на руках у Вас остались два документа - паспорт и личная карточка водителя, у меня так назывался документ, 1991 год, сейчас он называется по другому, но в нем указывается какие курсы Вы проходили, какие экзамены сдавали и какие ВУ получали. Что делать в отсутствии этого, не знаю, но предполагаю, что нужно будет учиться заново. Поправьте, если не прав.

1. Дать объявление в газету.
Почти все закомые, с которыми довелось общаться, как один утверждали, что документы вернут за вознаграждение.
У женщины, у которой вскрыли автомобиль рядом с моим так и произошло, через пять дней ей вернули все документы (у нее был также и паспорт) за 500 грн. Запрашиваемая сумма может варьироваться до 1000-1500 грн, можно попробовать поторговаться, в конечном итоге для воров интереснее деньги чем документы.
У меня по прошествии 2-х недель никто кроме мошенников не звонил. Ждать больше я не мог, т.к. машина нужна ежедневно, а "шарахаться" от каждого гаишника устал. Езда без документов - стопроцентная штраф-площадка и к Вашим проблемам добавится еще одна.
Надеюсь, паспорт остался у Вас на руках, т.к. утеря паспорта слишком осложнит задачу. По факту изначально нужно будет восстанавливать паспорт, без него Вы не сможете перейти на следующий уровень, любая бумажка, любая справка будет требовать наличие паспорта.
Отдельно нужно сказать о мошенниках. Я дал обьявление в газету вида "утеряны документы на имя (Фамилия и инициалы). Прошу вернуть за вознаграждение". Полное имя не указавал специально, фамилии достаточно для идентификации найденных документов, а отсутствие имени позволяет отсеивать мошенников. Будьте готовы к тому, что Вам будут звонить сомнительные личности и утверждать, что именно они нашли Вашу утерю. Я с первой фразы требовал сказать имя-отчество, на кого виписаны эти документы. Развод заключается в том, что мошенники будут настаивать на покупке скретч-карт пополнения счета, переводе денег на номера мобильных телефонов, с дальнейшем подбросом документов. Соглашаться нужно исключительно на личную встречу, все остальное - развод на деньги, к Вашим потерям добавится еще и эта сумма.

Сообщение отредактировал Жигулист: 19 июня 2012 - 09:00
изменения в законодательстве

Из всего, что производит расея, я пользуюсь только ненавистью.<br />
Скрытый текст

#2 maxard

  • ПМЖСity 17. После взрыва Цитадели

Отправлено 18 апреля 2012 - 21:28

2. Справка из ГОВД/РОВД (необходимо для восстановления ВУ) - бесплатно

В случае кражи документов крайне полезной будет данная справка. В справке должно быть указано, что был факт кражи документов, он зарегистрирован в ЖРЗСП, указаны какие именно документы и на чье имя украдены, и по данному факту возбужденно уголовное дело.

Изображение

Первую справку я получил с РОВД без строки о возбуждении уголовного дела, она не подошла. Справку с нужной строкой ждал 10 дней.
Что дает эта справка? Она дает вам возможность восстанавливать ВУ без сдачи экзаменов, что крайне не любят сотрудники МРЭО.
Согласно Постанове КМУ №340 "Положення про порядок видачі посвідчень водія та допуску громадян до керування транспортними засобами"

Цитата

29. У разі втрати посвідчення водія видається нове з
відміткою "Дублікат". На період оформлення дубліката посвідчення
водія видається тимчасовий талон на право керування транспортним
засобом відповідної категорії на два місяці після складення
громадянином теоретичного і практичного іспитів. У разі
необхідності (надсилання запиту і одержання на нього відповіді,
з'ясування окремих обставин, які пов'язані з втратою посвідчення
тощо) строк дії талона може бути продовжений на один місяць.

Видача дубліката посвідчення водія замість втраченого у
зв'язку із крадіжкою, стихійним лихом, пожежею, повінню тощо, якщо
це підтверджено відповідними документами, проводиться без
складення іспитів. {Абзац другий пункту 29 виключено на підставі Постанови КМ № 284 від 28.03.2012}

Обмін тимчасового талона на право керування транспортним
засобом на посвідчення водія проводиться лише після перевірки
особи на наявність вчинених нею адміністративних правопорушень. У
разі коли провести таку перевірку в реєстраційно-екзаменаційному
підрозділі Державтоінспекції неможливо, обмін талона здійснюється
після подання довідки про непозбавлення особи права на керування
транспортним засобом, виданої підрозділом Державтоіспекції за
зареєстрованим місцем проживання. Якщо особа без поважних причин
не здійснила обмін тимчасового талона протягом трьох місяців після
закінчення строку, на який він був виданий, дублікат посвідчення
водія видається після складення такою особою теоретичного і
практичного іспитів. Особам, які втратили тимчасовий талон на
право керування транспортним засобом, виданий на період оформлення
дубліката посвідчення водія, новий талон видається на загальних
підставах.


Да, кстати, наличие этой справки не дает Вам возможность использовать автомобиль и для обычного гаишника Ваш автомобиль по прежнему остается объектом, который можно изъять с постановкой на штраф-площадку.
Я не зря указал, что сотрудники МРЭО "не очень любят" выдавать дубликаты ВУ без сдачи экзаменов. В моем случае пришлось напрямую указать, что я знаю, что сдавать экзамены мне не нужно на основании такого-то НПА, только после этого ситуация изменилась, не считая вопросов "а чего Вы боитесь сдавать экзамены" и т.д., брали на "а слабо?" До общения письмами не дошло, хотя я был уже готов к такому варианту развития событий.
Как это не забавно, ни один из тех людей, у которых украли документы и с которыми мне довелось пообщаться, не восстанавливал ВУ без сдачи экзаменов! Те сотрудники МРЭО, который обязаны об этом информировать, мягко говоря "умалчивают" этот нюанс, заставляя потеряшку проходить по "полному кругу" злоключений и оплат своей неосведомленности.

В случае утери документов экзамен все-таки прийдется сдавать, хотя я лично не понимаю кардинальной разницы между утерей и кражей в аспекте знания ПДД. Что поделаешь, "такие законы".

Что еще полезно знать.

Цитата

Ст. 97 КПКУ
По заяві або повідомленню про злочин прокурор, слідчий, орган дізнання або суддя зобов'язані не пізніше триденного строку прийняти одне з таких рішень:
1) порушити кримінальну справу;
2) відмовити в порушенні кримінальної справи;
3) направити заяву або повідомлення за належністю.

Цитата

така перевірка здійснюється прокурором, слідчим або органом дізнання в строк не більше десяти днів шляхом відібрання пояснень від окремих громадян чи посадових осіб або витребування необхідних документів.

Из всего, что производит расея, я пользуюсь только ненавистью.<br />
Скрытый текст

#3 maxard

  • ПМЖСity 17. После взрыва Цитадели

Отправлено 18 апреля 2012 - 21:28

3. Медкомиссия (необходимо для восстановления ВУ) - 200 - 320 грн.

Срок действительности этой справки составляет два года. Если у Вас на руках просроченная справка или отсутствует - пройти медкомиссию необходимо - "быстро" или "по настоящему" - это Ваш выбор, цена не будет слишком изменяться от этого, возможность пройти быстро определяется, наверное, только одним фактором - наличием знакомых. В нашем НП запрашиваемые суммы были в интервале от 200 до 320 грн. Были знакомые, которые утверждали, что это возможно и за 150 грн.

В конечном итоге Вы станете обладателем ценного документа.

Изображение
Изображение
Из всего, что производит расея, я пользуюсь только ненавистью.<br />
Скрытый текст

#4 maxard

  • ПМЖСity 17. После взрыва Цитадели

Отправлено 18 апреля 2012 - 21:29

4. Справка с ГАИ о неизъятии ВУ (необходимо для восстановления ВУ) - бесплатно

В моем случае пришлось обращаться в админпрактику местного отделения ГАИ, где в течении 10 минут получил искомую справку о том, что ВУ не изымались, также проверяется наличие неоплаченных шрафов, которые числятся на водителем. Нужен паспорт. Вообще писать "нужен паспорт" бесполезно - он нужен везде.

5. Справка с ГАИ о неизъятии СоР (необходимо для восстановления СоР) - бесплатно

Аналогичная справка для восстановления СоР. Выдавал другой сотрудник (не с админпрактики). Ничего особенного - быстро и бесплатно. Нужен паспорт и знать регистрационный номер автомобиля.

[не реклама Изображение]О местном (Измаильском) ГАИ хотелось бы отметить следущее. Возможно мне повезло, но общение с теми сотрудниками, от которых зависела выдача справок, оставило приятный осадок - корректно, быстро, как бы это сказать - по-человечески.
Редко при общении с сотрудником ГАИ хочется сказать такое, но тут факт остается фактом.

6. Экспертиза транспортного средства (необходимо для восстановления СоР) - 250 грн.

Это второй и последний документ, необходимый для восстановления СоР.
Сумма почему-то зависит от объема двигателя. Наверное на ТС с большими двигателями сложнее прочитать номера кузова и двигателя. Ничем не отличается от экспертизы при постановке на учет или снятие с учета.
Больше добавить нечего, кроме того, что заняло это часа три времени.

7. Другое

Понадобятся еще

- две фотографии 3 х 4
- не лишним будет сделать заблаговременно 2 полных ксерокопии паспорта (для ВУ и СоР), все равно прийдется искать где сделать.
- в случае наличия, взять с собой загранпаспорт и одну копию с первой страницы с фотографией
- две копии справки с РОВД (для ВУ и СоР)
- пригодилось свидетельство о браке, для того чтобы вписать супругу в ТП, понимаю, что это сейчас не обязательно, но кто знает, что будет через год?

8. МРЭО. Восстановление СоР - 286 грн.

В нашем МРЭО есть отделения двух банков, с одной стороны удобно - оплачиваешь на месте, но почему-то берется грабительская комиссия по оплатам, грубо около 10%. Все затраты описаны без учета комиссии. Конечно это Ваш выбор - оплатить на месте и переплатить или найти другой, более лояльный банк.

Сдаем документы - справку с ГАИ, экспертизу, ксерокопию паспорта, загранпаспорта. Пишем заявление, ждем 2 часа, получаем временное СоР и новые номера (по желанию, никто не настаивает).
Отдельно хочу остановиться на получении новых номеров. Это не обязательно, но при условии, что документы не вернут, я не хочу быть ввязанным ни в какую историю, которая может произойти со старым СоР, а тут может быть масса вариантов. Это Ваш выбор.
Через три месяца с доплатой с 360 грн. получаем постоянное СоР.
Из всего, что производит расея, я пользуюсь только ненавистью.<br />
Скрытый текст

#5 maxard

  • ПМЖСity 17. После взрыва Цитадели

Отправлено 18 апреля 2012 - 21:30

9. МРЕО. Восстановление ВУ - 342 грн. http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/mega_shok.gif

Сдаем

- Личная карточка водителя
- Две фото 3 х 4
- Справка с ГАИ
- Справка с РОВД
- паспорт и его копия
- копия загранпаспорта

К 18-00 подъехал и забрал временное ВУ на два месяца. Через два месяца едем в ГАИ, ставим штамп на временном ВУ, что оно не изъималось и в МРЭО - менять бесплатно (на самом деле Вы уже оплатили) на постоянное.

10. Страховка - 243 грн.

В случае замены номеров нужно понимать, что страховку тоже нужно поменять. У меня действие старой страховки оканчивалось через два месяца, я просто сделал новую и на том все окончилось.

В действительности можно

Цитата

Цитата

По старой страховке можно договор расторгнуть и получить оставшиеся деньги.

таки да, с вычетом некой суммы

Из всего, что производит расея, я пользуюсь только ненавистью.<br />
Скрытый текст

#6 maxard

  • ПМЖСity 17. После взрыва Цитадели

Отправлено 18 апреля 2012 - 21:32

11. Замена временного СоР на постоянное - 242 грн.

12. Справка с ГАИ о неизъятии ВУ (повторно) - бесплатно

13. Замена временного ВУ на постоянное - бесплатно.
Из всего, что производит расея, я пользуюсь только ненавистью.<br />
Скрытый текст

#7 Гость_skos_*

  • Гости

Отправлено 20 апреля 2012 - 07:19

Припоздала статейка лет на 6-7. Сколько я, оказывается, переплатил http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/smile.png

#8 YaAA

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2.469 сообщений

Отправлено 20 апреля 2012 - 08:56

Просмотр сообщенияmaxard (18 апреля 2012 - 21:27) писал:


Очень надеюсь, что на руках у Вас остались два документа - паспорт и личная карточка водителя, у меня так назывался документ, 1991 год, сейчас он называется по другому, но в нем указывается какие курсы Вы проходили, какие экзамены сдавали и какие ВУ получали. Что делать в отсутствии этого, не знаю, но предполагаю, что нужно будет учиться заново. Поправьте, если не прав.




Учиться заново не нужно, просто в РЭО ГАИ нужно взять справку о выдаче Водительского удостоверения, эта справка предоставляется вместо личной карточки водителя.

#9 PAN

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 10.167 сообщений
  • ПМЖСхід

Отправлено 20 апреля 2012 - 09:08

Просмотр сообщенияmaxard (18 апреля 2012 - 21:28) писал:

3. Медкомиссия (необходимо для восстановления ВУ) - 200 - 320 грн.


Для жителей донецкого региона медкомиссию рекомендую проходить в Медицинском центре "Зеленая волна" г. Макеевка ул. Панченко,1. Тел. +380 50 471 46 32.
Из личного опыта могу сказать, что вся процедура занимает максимум 15 минут. По состоянию на 20.04.2012 стоимость 130 грн.
Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird.

#10 YaAA

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2.469 сообщений

Отправлено 20 апреля 2012 - 09:57

Просмотр сообщенияPAN (20 апреля 2012 - 09:08) писал:


Из личного опыта могу сказать, что вся процедура занимает максимум 15 минут. По состоянию на 20.04.2012 стоимость 130 грн.




Ну это ж не прохождение медкомиссии, это скорее покупка справки http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/smile.png .
Чуть меньше месяца назад я проходил сам , без взяток и ускорителей, проходил недели две, когда как получалось по времени, иногда по одному кабинету в день, иногда по два-три. На одни анализы нужно минимум два дня.
Повидимому с учетом того, что у нас небольшой районный центр,, включая фотографии , и все покупки шприцов и.т.п., сертификатов, и оплаты квитанции в банк , я потратил где то гривень восемдесят., точно уже и не скажу, потому как не подсчитывал, но где то в пределах этой суммы.

#11 PAN

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 10.167 сообщений
  • ПМЖСхід

Отправлено 20 апреля 2012 - 10:48

Просмотр сообщенияYaAA (20 апреля 2012 - 09:57) писал:

Ну это ж не прохождение медкомиссии, это скорее покупка справки http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/smile.png .


Ошибаетесь. Придется реально проходить всех докторов. Все проходит быстро, единственное, иногда много времени уходит на осмотр окулиста (уж чересчур щепетильно подходит к своим обязанностям доктор).
Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird.

#12 YaAA

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2.469 сообщений

Отправлено 20 апреля 2012 - 11:06

Просмотр сообщенияPAN (20 апреля 2012 - 10:48) писал:



Ошибаетесь. Придется реально проходить всех докторов.


Да я о том , что полноценно обследовать за 15 минут - невозможно, с учетом обязательных клинических анализов, флюорографии , кардиограммы и т.д., то наверное при самой налаженной работе и за один день все это сделать не получится.

#13 Гость_skos_*

  • Гости

Отправлено 20 апреля 2012 - 12:19

Просмотр сообщенияYaAA (20 апреля 2012 - 09:57) писал:

Просмотр сообщенияPAN (20 апреля 2012 - 09:08) писал:

Из личного опыта могу сказать, что вся процедура занимает максимум 15 минут. По состоянию на 20.04.2012 стоимость 130 грн.

Ну это ж не прохождение медкомиссии, это скорее покупка справки http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/smile.png .


Просмотр сообщенияPAN (20 апреля 2012 - 10:48) писал:

Ошибаетесь.

Да, действительно. Покупка справки стоит намного дороже - 150 грн. http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/wink.png





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Анализ сайта онлайн
Loading the player...