Перейти к содержимому


Без вины виновата я )


Сообщений в теме: 34

#1 Maestro

    Продвинутый пользователь

  • Автохелпер
  • 666 сообщений
  • ПМЖКиїв

Отправлено 25 января 2017 - 11:29

Давно не был на форуме. Всем камрадам превед.
Подкинула мне киевская нацполиция задачку.

Вводные. Припарковано ТС за остановкой (не мной и я не владелец). Визуально 30 метров было со слов. Ключи переданы мне. Вечером авта не обнаруживается. Выясняется, что была осуществлена эвакуация. Иду в полицию забирать ТС. Мне весело предлагают передать ВУ для составления протокола. Грю, а у меня нет ВУ, но забрать я ж могу т.к. имею право передоверить право управления на законных основаниях. Девочка зависла. Грит ну тогда вы обязаны привести сюда нарушителя (ноу комментс). В общем протокол не составлялся. Машина эвакуирована только на основании акта, который сам по себе является додатком. В акте указаны свидетели, но не указано, что расстояние измерялось.
Авту мне отдали только на третий день, хотя в постанове КМУ від 17 грудня 2008 р. № 1102 сказано, что не более, чем три дня. Мотивировали тем, что не установлен нарушитель. Без оплаты "услуг" эвакуатора и хранения (1200 грн) выдавать отказались мотивируя это тем же постановлением КМУ.
Сопссно винмание вопрос: каким чудом нормы постановы об оплате "услуг" кореллируют с существующим законодательством и как противодействовать откровенному разводу. Собственно машина была бездоказательно украдена и возвращена за деньги без использования процессуальных документов.

#2 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 25 января 2017 - 12:19

Відро порушень і склад злочину. :shok:
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#3 Maestro

  • ПМЖКиїв

Отправлено 25 января 2017 - 12:22

Вот и вопрос. Как это правильно обмозговать. Может имеет смысл потратиться на самый гуманный. Цена вопроса сейчас высока. Проблема в том, что в самой постанове КМУ куча складов злочыну ))) Ознакомьтесь с этим шедевром. получите удовольствие ... гарантирую.

Сообщение отредактировал Maestro: 25 января 2017 - 12:24


#4 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 25 января 2017 - 12:30

Спочатку запит, хто організовував евакуацію. Можливо, збереглись записи з бодікама або каркама. Тоді для себе зможете встановити наявність порушення.
Якщо порушення не було, то через суд визнати дії незаконними, і просити відшкодувати збитки, завдані незаконними діями.
В машині був реєстратор? Є запис постановки на стоянку?
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#5 Maestro

  • ПМЖКиїв

Отправлено 25 января 2017 - 12:32

Нет ничего что с моей стороны, что с их стороны. Только акт в котором написано, что постанова не составлялась. Если расстояние не измерялось, то записи ничем не помогут. Но и дело то не в этом. Наказание должен нести нарушитель, а не я.

Сообщение отредактировал Maestro: 25 января 2017 - 12:33


#6 YaAA

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2.469 сообщений

Отправлено 25 января 2017 - 13:06

Враховуючи вищенаведене, аналізуючи положення ст.40 Закону № 606, ст.ст. 265-2, 268 КУпАП, колегія суддів погоджується з висновками суду першої інстанції, що Порядок тимчасового затримання та зберігання транспортних засобів та спеціальних майданчиках і стоянках, затверджений постановою Кабінету Міністрів України від 17.12.2008р. № 1102 в тих частинах, яких зазначив позивач, відповідає правовому акту вищої юридичної сили, а саме ст.265-2 КУпАП та ст.40 Закону України «Про виконавче провадження», тобто, не суперечить правовому акту вищої юридичної сили

#7 Maestro

  • ПМЖКиїв

Отправлено 25 января 2017 - 13:17

Шикарный вывод. В принципе узаконенная бездокументная кормушка. Раньше протоколы фальсифицировали, сейчас не надо ))) Кстати в позове нигде не фигурирует порядок оплаты, а это важно.

#8 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 25 января 2017 - 13:19

За посиланням не ходив, але до чого тут виконавче провадження?
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#9 Maestro

  • ПМЖКиїв

Отправлено 25 января 2017 - 13:22

Там в кучу намешаны спорные моменты в позове.

#10 YaAA

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2.469 сообщений

Отправлено 25 января 2017 - 13:30

Судиться с полицией : у них два свидетеля, у Вас ничего, к тому же Вы даже не водитель и не собственник ТС...
По поводу оплаты: Вы сами добровольно оплатили, и вернуть деньги лет через 10 можно только, если уже сейчас в судебном порядке признать действия все той же полиции незаконными...

А вообще ИМХО, что припаркованное авто на остановке таки создало пробку или затруднило движение...хотя неплохо бы порыть, может рядом где камера.

Сообщение отредактировал YaAA: 25 января 2017 - 13:30


#11 Гость_vad160568_*

  • Гости

Отправлено 25 января 2017 - 13:34

Судебный сбор 640грн.

#12 Гость_vad160568_*

  • Гости

Отправлено 25 января 2017 - 13:40

Просмотр сообщенияYaAA (25 января 2017 - 13:30) писал:

Судиться с полицией : у них два свидетеля, у Вас ничего, к тому же Вы даже не водитель и не собственник ТС... По поводу оплаты: Вы сами добровольно оплатили, и вернуть деньги лет через 10 можно только, если уже сейчас в судебном порядке признать действия все той же полиции незаконными... А вообще ИМХО, что припаркованное авто на остановке таки создало пробку или затруднило движение...хотя неплохо бы порыть, может рядом где камера.

В целом согласен, но в отношении свидетелей здесь такой момент, что могут подтвердить свидетели, что измерения не проводились?

#13 Чапай

    Продвинутый пользователь

  • Автохелпер
    • Перейти к галерее
  • 4.779 сообщений
  • ПМЖНиколаевская область.

Отправлено 25 января 2017 - 13:44

Просмотр сообщенияvad160568 (25 января 2017 - 13:40) писал:

Просмотр сообщенияYaAA (25 января 2017 - 13:30) писал:

Судиться с полицией : у них два свидетеля, у Вас ничего, к тому же Вы даже не водитель и не собственник ТС... По поводу оплаты: Вы сами добровольно оплатили, и вернуть деньги лет через 10 можно только, если уже сейчас в судебном порядке признать действия все той же полиции незаконными... А вообще ИМХО, что припаркованное авто на остановке таки создало пробку или затруднило движение...хотя неплохо бы порыть, может рядом где камера.

В целом согласен, но в отношении свидетелей здесь такой момент, что могут подтвердить свидетели, что измерения не проводились?

А этого не достаточно?
Нет замера- нет и основания.

#14 Гость_vad160568_*

  • Гости

Отправлено 25 января 2017 - 13:46

Просмотр сообщенияMaestro (25 января 2017 - 12:32) писал:

Нет ничего что с моей стороны, что с их стороны. Только акт в котором написано, что постанова не составлялась. Если расстояние не измерялось, то записи ничем не помогут. Но и дело то не в этом. Наказание должен нести нарушитель, а не я.

Наказание за что? Чем установлен факт правонарушения?

#15 Maestro

  • ПМЖКиїв

Отправлено 25 января 2017 - 13:50

Просмотр сообщенияvad160568 (25 января 2017 - 13:46) писал:

Просмотр сообщенияMaestro (25 января 2017 - 12:32) писал:

Нет ничего что с моей стороны, что с их стороны. Только акт в котором написано, что постанова не составлялась. Если расстояние не измерялось, то записи ничем не помогут. Но и дело то не в этом. Наказание должен нести нарушитель, а не я.

Наказание за что? Чем установлен факт правонарушения?

В данном случае наказанием я называю оплату "услуг" по эвакуации и хранению. Мне кажется, что с юридической точки зрения это должен оплачивать все таки нарушитель.
Как говорит самый гуманный по ссылке выше эта лягушачья бумажка (акт) вполне является доказательством нарушения, хотя меня терзают смутные сомнения.
Судебный сбор кажись 0,4 от минималки ... поправьте. Это не 640 ... увы ...

Сообщение отредактировал Maestro: 25 января 2017 - 13:52


#16 Гость_vad160568_*

  • Гости

Отправлено 25 января 2017 - 14:13

Просмотр сообщенияMaestro (25 января 2017 - 13:50) писал:

Просмотр сообщенияvad160568 (25 января 2017 - 13:46) писал:

Просмотр сообщенияMaestro (25 января 2017 - 12:32) писал:

Нет ничего что с моей стороны, что с их стороны. Только акт в котором написано, что постанова не составлялась. Если расстояние не измерялось, то записи ничем не помогут. Но и дело то не в этом. Наказание должен нести нарушитель, а не я.

Наказание за что? Чем установлен факт правонарушения?

В данном случае наказанием я называю оплату "услуг" по эвакуации и хранению. Мне кажется, что с юридической точки зрения это должен оплачивать все таки нарушитель.
Как говорит самый гуманный по ссылке выше эта лягушачья бумажка (акт) вполне является доказательством нарушения, хотя меня терзают смутные сомнения.

Оплата услуг по хранению и эвакуации это не наказание, а легализованный рэкет. Административным наказанием в данном случае должен быть штраф за нарушение 15 раздела ПДД, если Вы уже сами приговорили, что тот кто поставил машину является нарушителем, тогда какие вопросы к полиции, разбирайтесь с тем кто оставил машину с нарушением и вытрясайте деньги с него. В соответствии с 251 статьей действительно какие-либо документы могут являться доказательством по делу и показания свидетелей тоже, но суд должен дать оценку этим доказательствам. Что может доказать акт? Только то, что автомобиль действительно был эвакуирован. Что могут показать свидетели? Что автомобиль действительно был припаркован возле остановки и измерения не проводились? Ни акт ни наличие свидетелей в данном случае не могут быть подтверждением того, что действительно был нарушен п.15.9 е.ПДД.

#17 Maestro

  • ПМЖКиїв

Отправлено 25 января 2017 - 14:27

Просмотр сообщенияvad160568 (25 января 2017 - 14:13) писал:

Оплата услуг по хранению и эвакуации это не наказание, а легализованный рэкет. Административным наказанием в данном случае должен быть штраф за нарушение 15 раздела ПДД,

Нарушитель не установлен

Просмотр сообщенияvad160568 (25 января 2017 - 14:13) писал:

если Вы уже сами приговорили, что тот кто поставил машину является нарушителем, тогда какие вопросы к полиции, разбирайтесь с тем кто оставил машину с нарушением и вытрясайте деньги с него.

Во-первых, никого никто не приговаривал. Функции установления нарушителя и собирания доказательной базы это монополия государства в частности Нацполиции. Каким лядом и с чем я прийду в суд ?

Просмотр сообщенияvad160568 (25 января 2017 - 14:13) писал:

В соответствии с 251 статьей действительно какие-либо документы могут являться доказательством по делу и показания свидетелей тоже, но суд должен дать оценку этим доказательствам. Что может доказать акт? Только то, что автомобиль действительно был эвакуирован. Что могут показать свидетели? Что автомобиль действительно был припаркован возле остановки и измерения не проводились? Ни акт ни наличие свидетелей в данном случае не могут быть подтверждением того, что действительно был нарушен п.15.9 е.ПДД.

Если не может быть подтвержден факт наличия нарушения ПДД, а он может быть подтвержден только номерным документом - постановой в которой описаны обстоятельства дела, то за что, собственно говоря, было заплачено ?

Я об этом и толкую. Разработана и внедрена прекрасная схема отъема денежных средств. При этом даже документов на руках не остается для обжалования.

#18 Гость_vad160568_*

  • Гости

Отправлено 25 января 2017 - 14:47

Просмотр сообщенияMaestro (25 января 2017 - 14:27) писал:

Просмотр сообщенияvad160568 (25 января 2017 - 14:13) писал:

Оплата услуг по хранению и эвакуации это не наказание, а легализованный рэкет. Административным наказанием в данном случае должен быть штраф за нарушение 15 раздела ПДД,

Нарушитель не установлен

Просмотр сообщенияvad160568 (25 января 2017 - 14:13) писал:

если Вы уже сами приговорили, что тот кто поставил машину является нарушителем, тогда какие вопросы к полиции, разбирайтесь с тем кто оставил машину с нарушением и вытрясайте деньги с него.

Во-первых, никого никто не приговаривал. Функции установления нарушителя и собирания доказательной базы это монополия государства в частности Нацполиции. Каким лядом и с чем я прийду в суд ?

Просмотр сообщенияvad160568 (25 января 2017 - 14:13) писал:

В соответствии с 251 статьей действительно какие-либо документы могут являться доказательством по делу и показания свидетелей тоже, но суд должен дать оценку этим доказательствам. Что может доказать акт? Только то, что автомобиль действительно был эвакуирован. Что могут показать свидетели? Что автомобиль действительно был припаркован возле остановки и измерения не проводились? Ни акт ни наличие свидетелей в данном случае не могут быть подтверждением того, что действительно был нарушен п.15.9 е.ПДД.

Если не может быть подтвержден факт наличия нарушения ПДД, а он может быть подтвержден только номерным документом - постановой в которой описаны обстоятельства дела, то за что, собственно говоря, было заплачено ?

Я об этом и толкую. Разработана и внедрена прекрасная схема отъема денежных средств. При этом даже документов на руках не остается для обжалования.

А не с Вашего ли вывода я начал свой пост?

Просмотр сообщенияvad160568 (25 января 2017 - 14:13) писал:

Оплата услуг по хранению и эвакуации это не наказание, а легализованный рэкет. Административным наказанием в данном случае должен быть штраф за нарушение 15 раздела ПДД,

Если Вы готовы для попытки восстановления своих прав дополнительно потратить на судебные издержки еще тысячи полторы гривен без гарантий победы и возвращения средств, то можно ввязываться. Если нет, то не стоит и заморачиваться

#19 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 25 января 2017 - 14:51

Ксерокс Акта можна в студію?
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#20 Maestro

  • ПМЖКиїв

Отправлено 25 января 2017 - 15:03

вечером сделаю




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Анализ сайта онлайн
Loading the player...