Перейти к содержимому


Поворот праворуч на червоне світло


Сообщений в теме: 3

#1 Hamstell

    Продвинутый пользователь

  • Автохелпер
    • Перейти к галерее
  • 5.158 сообщений
  • ПМЖЧернігів

Отправлено 19 мая 2017 - 06:31

Водії ще не встигли звикнути до нововведення у правилах кругового руху, а місцеві служби не встигли виставити відповідні дорожні знаки , як в Верховній Раді з'явився новий сюрприз для автомобілістів.
Проект закону №6443 передбачає внесення двох змін до закону «Про дорожній рух», повідомляє avtoblog.ua.
Перша: на регульованому перехресті на червоне світло можна буде повертати праворуч за умови, якщо авто не створює перешкод машинам, які їдуть на зелене, а також пішоходам. Тобто фактично цей той же поворот «по стрілці», який є і нині, тільки без всяких стрілок і масово.
Друга новація: пропонується дозволити водіям при виїзді з дороги з одностороннім рухом на червоне світло повертати ліворуч, якщо на перехресній дорозі також встановлено режим одностороннього руху.
У пояснювальній записці до законопроекту зазначено, що експеримент «зі стрілками» був досить вдалим і дійсно допомагає розвантажити транспортні потоки. Але наразі це правило не обов'язкове для виконання, і водій може повертати на червоний по стрілці або дочекатися свого знака світлофора. Єдине, що йому загрожує в такому випадку - обурення автомобілістів позаду. «Але світовий досвід показує, що доцільним є введення єдиних для всієї країни правил, які б дозволили водіям здійснювати маневр не тільки за наявності зеленої стрілки», - вважають автори законопроекту. Вони стверджують, що правило Right turn on red діє в більшості штатів США, Канаді, Китаї, Південній Кореї, Німеччини та ін . І , як показує практика , негативного ефекту воно не створює, а, навпаки, розвантажуються дороги, а водії економлять час і паливо. Ще один плюс узаконення повороту на червоний - економія державних грошей на виготовлення знаків з зеленими стрілками. Отже, якщо закон ухвалять, то стрілки приберуть, але водії повинні будуть пам'ятати, що їхати на червоне в таких випадках можна.



Читайте більше тут: http://expres.ua/new...dzhaty-chervone
Борітеся — поборете, Вам Бог помагає!
За вас правда, за вас слава і воля святая!

#2 svk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 955 сообщений
  • ПМЖКиев

Отправлено 19 мая 2017 - 11:53

США, Канада, Германия.
То, что видел своими глазами - обязательная полная остановка перед выполнением маневра.
Есть стоп линия. Не могу подтвердить на основании чего, но рассказывали, что проезд после стоп линии должен быть без остановки. То есть, надо дождаться на стоп линии пока все проедут-пройдут, а только потом ехать самому. Не как у нас - высунуть нос под пешеходный переход и там ждать.
В некоторых городах поворот направо на красный запрещен. Например - Нью-Йорк. Об этом надо знать из литературы. Но на тех пересечениях, где он все-таки в Нью-Йорке разрешен - вешается "знак". Американцы любят все писать понятливо и доходчиво словами. А не какими-то значками.
Фото из интернета. На табличке написано. ПОСЛЕ ОСТАНОВКИ - поворот на красный направо разрешен. Такая табличка будет и в других штатах, даже если там по умолчанию разрешен поворот.

А еще, из того, чего у нас нет, кроме популярного поворота на право, достаточно популярен запрет U-поворота на перекрестке. U-поворот - так они называют разворот. Для разворота отведены специальные места либо перекрестки с круговым движением. Вообще, у меня сложилось впечатление, что круговой перекресток - это самый популярный перекресток в маленьких городах и на узеньких улочках. Например, Бельгии и Голландии. В результате - нет левого поворота вообще. Можно посоветовать принять и такой закон тоже.
Я почему написал об этом в этой ветке: если предположить, что к нам будет ездить много иностранцев (а по количеству машин с иностранными номерами сейчас, эта тенденция намечается (сарказм), то зеленую стрелку они не поймут, а разрешение на правый красный поворот - поймут

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: RTP.JPG

Сообщение отредактировал svk: 19 мая 2017 - 11:54


#3 gtc

    Про-двинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 24.629 сообщений
  • ПМЖЛьвов

Отправлено 22 мая 2017 - 03:33

Просмотр сообщенияsvk (19 мая 2017 - 11:53) писал:

США
...В некоторых городах поворот направо на красный запрещен. Например - Нью-Йорк. Об этом надо знать из литературы. Но на тех пересечениях, где он все-таки в Нью-Йорке разрешен - вешается "знак". Американцы любят все писать понятливо и доходчиво словами. А не какими-то значками.
Фото из интернета. На табличке написано. ПОСЛЕ ОСТАНОВКИ - поворот на красный направо разрешен. Такая табличка будет и в других штатах, даже если там по умолчанию разрешен поворот.

Читал в тех же интернетах, что там есть и "обратные исключения", т.е. там, где по умолчанию такой поворот разрешен, в случае его запрета предупреждение - заметный щит (но ЕМНИП желтый) и там это просто написано.

Сообщение отредактировал gtc: 22 мая 2017 - 03:34


#4 Snikol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 308 сообщений
  • ПМЖЧернигов

Отправлено 26 мая 2017 - 11:19

Новое, давно забытое - старое.
ПДД 1961 года гласили.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: кр. сигнал.jpg
  • Прикрепленное изображение: кр. сигнал пр.jpg
  • Прикрепленное изображение: регулировщик 001_cr.jpg

Правила дорожного движения - это правила игры, в которую ежедневно играют миллионы граждан и в которой каждый может потерять здоровье, жизнь или стать убийцей.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Анализ сайта онлайн
Loading the player...