Перейти к содержимому


Медовий мед?


Сообщений в теме: 2

#1 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 18 июля 2017 - 15:50

Про честный мед.
(Пост длиннющий, но полезный)
Просили рассказать чем нектар отличается от меда. Рассказываю.
Итак, пришли вы на базарчик купить себе медку. А там капец, глаза разбегаются! И майский, и липовый и акация и подсолнуховый и гречишный и падиевый… короче чего там только нет! У нас таких трав нет, а мёд зато есть! Ну то такое))
И вот вам предлагают медок, свеже-откачанный, текучий, с чудным ароматом и другими прелестями. Вас обманывают! Помните праздник «Медовый Спас» 14 августа. Так вот меда откачанного в текущем году до этой даты не существует! Это не мёд. Это нектар. Тоже продукт пчеловодства, но.. не мед.

Что такое мёд?
Это продукт, представляющий собой частично переваренный в зобе медоносной пчелы нектар. Прошедший полный этап ферментации при определенной температуре и влажности которую обеспечивают пчелы.
Как он рождается?
Нектар - сладкое вещество которое выделяют растения, рабочие пчёлы приносят в улей, помещают его в сот и снова летят за новой порцией. В это время другая группа пчел (молодые) набирают из сота нектар себе в зобик обогащают его ферментами которые вырабатывает сама пчела и перекладывает в другую ячейку. Так происходит много раз. Кроме того, пчелы в основном ночью усиленно работая крылышками вентилируют соты и выпаривают из нектара лишнюю влагу. И после того как в нектаре остается определенный процент влажности (18-20%) они его запечатывают восковыми крышечками (забрус). Но и это еще не мед! Запечатанный мед должен находиться в улье при определенной температуре и влажности в течении нескольких месяцев. До полугода и больше. И только после этого нектар превращается в мёд!

Теперь о полезности.
Если мы говорим о «меде-нектаре» как о сладком кондитерском продукте, то берите нектар и ешьте ложками. Но если речь идет как о лечебном продукте с лекарственными свойствами, то тут «стоять бояться»! Простой нектар кроме как смягчить горлышко при кашле ни на что не способен.
Ибо лечебный мед, тот мед который описанный в лечебниках, разных древних зелейниках и т.д. который добывался более ста лет назад имеет несколько иной состав и производится по другому.

Для сравнения:
Раньше добывали мед из колод. (кусок бревна с дуплом). Расщепляли дупло и вырезали от туда соты отстроенные пчелами в которых было всё! Мед, перга, личинки, забрус и даже маточное молочко. Все это дело вырезалось из дупла, давилось прессом и фильтровалось. Именно эта смесь называется целебным медом. Все это делалось после того как он выстоялся в колоде, не ранее 14 августа (на Медовый Спас), строго деревянным инструментом и хранили в деревянных бочках. Такого понятия как майский мед, гречишный, липовый (монофлорный мед) не существовало в принципе! А до «Медового Спаса» давить мед текущего года запрещалось!

Сейчас «мед» откачивают сразу после цветения определенной культуры-медоноса. «Мёд» имеет повышенную влажность из-за чего часто закисает, пчелы иногда даже не успевают добавить в него ферменты и запечатать соту крышечками (забрус) в которых содержится натуральный воск, пыльца и огромное количество полезных микроэлементов. А главное в них содержится вещество - лизоцим! Этот фермент отвечает за сохранность меда от бактерий и вирусов. Кстати даже при постоянном употреблении у микробов и вирусов к нему нет привыкания. И даже если пчелы успевают запечатать соты, то пчеловоды печатку срезают, потому как откачать «мед» из запечатанного сота не возможно. И продают печатку как забрус. А качают мед из рамок в металлических медогонках. И ладно если это нержавейка, а если оцинковка, то это вообще капец! И хорошо если он хранится в стеклянной таре, а в основном это пластиковые ведра, или алюминиевые бидоны - это дважды капец! Вредно. «Мед» при центрифужной откачке стекает по стенкам медогонки, а потом еще и через металлический фильтр-сито. Получается контакт с металлом не просто как ложка в бочке, а контакт с металлом происходит каждой капелькой «меда». А это не есть гуд! И даже если инструменты и посуда из нержавейки, то не факт, что она пищевая. Да-да. Есть и техническая. Самогонщики знают. Особенно кто уже травился ею. Далее погнали хим.добавочки. Чтоб не скисал, не плесневел, не кристаллизовался и т.д. Потому как «мед» точнее нектар практически «пустой»! Про антибиотики которыми лечат пчел, или яды от клеща Варроа и другой гадости писать, или знаете? А эта гадость вся идет в «медок»!

Кстати из натурального меда, именно МЕДА, делают чудесную штуку – ставленый мед. Не-нее.. это не медовуха которую варят за пару часов как обычное пойло с медовым ароматом. Ставленый мед, натуральный, готовится до 20 лет! С добавлением травок, ягодок и т.д. без консервантов и всякой химии которую применяют при производстве вин! С отой фигни, типа «мед», что продается на базаре вы такое чудо не сделаете.

Вывод:
Если хотите выжать максимум полезности из пчелопродукта который есть на базаре покупайте сотовый «мед» или забрус. Но обратите внимание! сотовый мед тоже разный. Если он на искусственной вощине (в основном это ровненькие соты) то жевать будете парафин)) Натуральная сота на 100% натуральном пчелином воске в основном не такая ровненькая и красивенькая. А в забрусе всегда 100% натуральный воск с кучей полезных элементов! Так что, лично мой выбор рыночного продукта это забрус. Не ошибетесь!
Нектар, или «мед» по современной технологии вкусный, но практически бесполезный. Потому как выдерживать его в улье до полного созревания экономически не выгодно, а для удобства откачки часть продукта (забрус, маточники с маточкиным молочком и т.д.) просто удаляют и продают отдельно.
Если производить мед именно МЕД как положено, то его получится на много меньше, а цена вырастит в разы! Но зато это будет целебный продукт собранный в течении года с пыльцой, прополюсом, маточкиным молочком, бактерицидными веществами, кучей витаминов и т.д.
И еще одно! В колоде, т.е. по старой технологии пчелы делают соты для хранения меда сами! Из воска который сами же и вырабатывают. Это и есть 100% чистейший пчелиный воск!
А по новой технологии пчелы оттягивают соты из искусственной вощины. Которые тоже делают из пчелиного воска но добавляют парафин, ароматизаторы и .
Так что бизнес против меда?
Возникает вопрос: если делать мед по старинке, с сохранением всех элементов продукта, с нормальной выдержкой, меньше и дороже будет ли он востребованным? Ведь цена его вырастит примерно в 4-5 раз. Может тогда хотя бы нектарчик? Быстренько, дешево и бесполезно.

Пару советов:
1. Отличить на базаре натуральный «мед» от искусственного даже не пытайтесь! Не отличите. Только лабораторным способом под микроскопом по наличию в меде пыльцы и т.д.
Китайцы например варят «карамельку» смешивают с медом и пулят этот продукт и в Канаду и в Европу и даже в Японию. Там цены ого-го, но и стандарты жесткие, особенно на диастазу меда. А наш натуральный «медок» по их стандарту частенько не проходит. Почему-то))
2. Хотите мед добавить в горячий чай? Можно! Менее полезно, но не вредно как рассказывают. Типа в меде при нагревании образуется оксиметилфурфурол и всякое такое..
Если мёд бросить в чай при температуре 80ºС, то за 1 час количество ферментов уменьшиться наполовину, а при 60ºС то же самое произойдет аж за 1 день.
Для того чтоб в меде количество оксиметилфурфурола дошло до вредных пределов его нада греть в течении 24 часов при температуре свыше 60 градусов. Ну мыж сутки чашку чая пить не будем, правильно?) Кроме того по нашим стандартам допустимое содержание оксиметилфурфурола в 1 кг мёда - 25мг. В обычном варенье этого вещества в десятки раз больше, а в жаренной картошечке около 2000мг/кг. Картошечку любим, ага? )) Так что не напрягайтесь. Пейте на здоровье!
3. Падиевый мед не берите вообще никогда! Даже трижды натурально-честный! От него срачка даже у пчел) Честно!
Пока хватит)
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#2 Гость_Тымнеро_*

  • Гости

Отправлено 18 июля 2017 - 21:48

Блин...нычит меда нет? В смысле в продаже.... :facepalm:

#3 Жигуліст

  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 18 июля 2017 - 21:55

Та я сам в шоці. Пам'ятаю, як діди в мойому дитинстві медогонкою гарували. То я думав, що то був справжній мед... А воно он як...
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Анализ сайта онлайн
Loading the player...