Перейти к содержимому


Що там з Курилами?


Сообщений в теме: 13

#1 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 18 ноября 2018 - 17:54

Прикрепленное изображение: Screenshot_20181118-175550_Samsung Internet.jpg
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#2 Жигуліст

  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 18 ноября 2018 - 18:03

В последние дни российские СМИ и соцсети активно обсуждают возможность передачи части Курильских островов Японии. Говорить об этом начали после встречи президента Владимира Путина и премьер-министра Синдзо Абэ на саммите в Сингапуре.

В сети многие даже шутят, что теперь стоимость недвижимости на Курилах взлетит до небес с такими перспективами. Но на самом деле никакой точной информации еще нет, и о передаче островов нашим морским соседям говорить пока рано.

"Весьма" предлагает разобрать ситуацию, исходя из информации, просочившейся после встречи двух глав государств.

1. О чем говорили на встрече?

Итак, встреча между Путиным и Абэ состоялась 14 ноября в Сингапуре на Восточноазиатском саммите. Они договорились снова обсудить мирный договор между странами на основе декларации 1956 года. Эта декларация предполагает передачу двух Курильских островов — Хабомаи (группа мелких островов) и Шикотан.

После второй мировой войны весь архипелаг Курилл вошел в состав СССР, но Япония по-прежнему оспаривает его южную часть, включая острова Итуруп, Кунашир и Шикотан, а также группу мелких островов Хабомаи Малой Курильской гряды. В договоре 1956 года сказано, что страны приняли декларацию, по которой СССР обещал рассмотреть вопрос передачи островов Японии после заключения мирного договора. Мир между Японией и Россией до сих пор не заключен.

Путин на пресс-конференции подчеркнул, что вопрос требует «серьёзной переработки».

"Там (в декларации) в принципе просто изложена проблема, что Советский Союз готов передать два острова, но не сказано, на каких основаниях под чей суверенитет они попадают. Это вопрос серьезной проработки. Тем более, что когда-то сама Япония от реализации этих договоренностей отказалась", —сказал президент.

2. Что японские СМИ рассказали о переговорах?

Вскоре в Японских СМИ появилась информация о том, что премьер-министр Японии обещал Путину не размещать военные базы США на двух южных островах Курильской гряды после их передачи Японии.

Об этом сообщила японская газета Asahi Shimbun со ссылкой на высокопоставленные источники. Российская сторона эту информацию еще никак не комментировала. В Японии тоже пока держат паузу и не комментируют "слив". Однако главный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга отметил, что "если Японии будут возвращены Хабомаи и Шикотан, то, само собой, будет подтвержден и суверенитет Японии над ними".

Дело в том, что между Японией и США заключен договор о гарантиях безопасности.

"Согласно этому документу, Вашингтон имеет право создавать и использовать военные базы на всей территории Японии, а также размещать на них любое количество вооруженных сил. Однако на наращивание военных сил США нужно специальное разрешение Японии" - пишут ведомости.

Таким образом, японцам предстоят долгие переговоры с США по поводу военных баз здесь, если острова все же передадут.




3. Договор 1956-го года был аннулирован СССР

Путин предложил вернуться к договору 1956 года не просто так. Ведь после того как в 1960 году Япония и США подписали совместный договор о безопасности, СССР аннулировал обязательства, взятые по декларации 1956 года.

"Советское правительство сочло, что новый военный договор, подписанный правительством Японии, направлен против Советского Союза, как и против Китайской Народной Республики, и передача указанных островов Японии расширила бы территорию, используемую иностранными войсками"- писало РИА Новости на основании исторических документов еще в 2016 году.

Таким образом, Путин предложил отказаться от аннулирования этого договора СССР и вернуться к обсуждению вопроса.

4. Когда жителям Курил паковать чемоданы?

На данный момент никакой ясности в вопросе передачи островов нет. Следующая встреча по данному вопросу состоится, вероятно, в июне 2019 года на саммите G20 в Японии. Хотя не исключено, что какие-то решения будут озвучены и раньше или просочатся в СМИ.

Пока аналитики говорят о таком вариант, который, возможно, и был предложен российской стороной: теоретически острова можно передать в пользование Японии, но юридически принадлежать они будут России. Однако Токио такой вариант не устраивает.

http://vesma.today/n...to-proiskhodit-

Изображение


Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#3 Жигуліст

  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 19 ноября 2018 - 07:57

Прикрепленное изображение: Screenshot_20181119-075912_Samsung Internet.jpg
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#4 Жигуліст

  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 19 ноября 2018 - 16:28

Изображение
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#5 Жигуліст

  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 02 января 2019 - 12:04

ЧТО ТАКОЕ ПАТРИОТИЗМ И КАК С НИМ БОРОТЬСЯ.
Посидел часок в скайпе со старым армейским другом из Харькова. В середине 80-х пришлось вместе тянуть лямку на Курильских островах - я, молодой лейтенант, был распределён офицером разведотдела погранотряда; он, такой же летёха, военврачом на этот же остров.
А позвонил он мне потому, что связывался с ещё одним нашим сослуживцем, который женился в своё время на коренной курильчанке и до сих пор добывает агар-агар на островах.
Что интересно... Жизнь на Курилах - инфернальная жопа. Территории, на которых до Второй мировой у японцев были аэродромы, прекрасные порты и завидная инфраструктура (основные силы армии Микадо, атаковавшие Пёрл-Харбор 7 декабря 1941 года, базировались на острове Итурупи) у "победившего" СССР превратились в засранные гетто прогнивших домов, уничтоженной природы и лимитного сброда, приезжающего подзаработать на путИне. А те, кто там живёт, ежедневно твердят: "ещё чуть-чуть и уедем на Большую землю", но так до самой смерти и прозябают в покосившихся бараках, деградируя, спиваясь и, конечно же, кляня "биндеровскую Украину".
К чему я... Всё идёт к тому (хоть это в России пока и отрицают), что скоро Москва передаст Малую курильскую гряду Японии - остров Шикотан и несколько небольших скальных территорий, получивших название Хабомаи.
Сделать это Союз должен был ещё в 1956-м, согласно подписанной Совместной декларации - в обмен на мирный договор. Потом Кремль от передачи островов отказался, мотивируя это тем, что японцы согласились на размещение американских войск на Хоккайдо.
Зачем Москва решила вернуться к этой декларации именно сейчас? Всё просто - из-за Крыма. Для того, чтобы показать: послевоенные границы не "высечены на камне", а могут пересматриваться и меняться - мол, видите, мы не только отнимаем, но и отдаём. Дешёвый политспектакль.
Впрочем, я не об этом. На днях японский премьер заявил, что НЕ будет выселять жителей островов после того, как они станут принадлежать Стране Восходящего Солнца.
Реакция была мгновенной - утверждают, что за короткий срок шикотанская недвижимость выросла в цене неимоверно. Если деревянная хибара месяц назад оценивалась в 10 тыс зелени, сейчас её пытаются выставить за 80-90. Родственники курильчан начали просить прописать их у себя - на маленьком загаженном острове, где работает всего один рыбоперерабатывающий завод, вонь от которого витает в воздухе на протяжении всего года. Ибо знают - за 5 лет японцы превратят эти территории в оазис процветания.
Такие вот хвалёные телевеличие, победобесие и "деды-воевали". Те деды чаще охраняли и предавали, а внуки просто продавали. Кстати, чел, который остался на Курилах, решил перетянуть к себе всю новосибирскую родню.
Получается, ткни "патриотизм", на котором, держится Россия, красивой японской палочкой или американской грин-картой - и останутся от него рожки, скрепы, петух из говна да ножки. А посему - победим. По-любому. Банзай! (в смысле - будьмо!)
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#6 PAN

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 10.167 сообщений
  • ПМЖСхід

Отправлено 02 января 2019 - 12:27

Цитата

Что интересно... Жизнь на Курилах - инфернальная жопа. Территории, на которых до Второй мировой у японцев были аэродромы, прекрасные порты и завидная инфраструктура (основные силы армии Микадо, атаковавшие Пёрл-Харбор 7 декабря 1941 года, базировались на острове Итурупи) у "победившего" СССР превратились в засранные гетто прогнивших домов, уничтоженной природы и лимитного сброда, приезжающего подзаработать на путИне. А те, кто там живёт, ежедневно твердят: "ещё чуть-чуть и уедем на Большую землю", но так до самой смерти и прозябают в покосившихся бараках, деградируя, спиваясь


Цитата

Если деревянная хибара месяц назад оценивалась в 10 тыс зелени

Приміряв я оце на Україну.
В кількох десятках кілометрів від обласних центрів халупи не коштують майже нічого. За десять тисяч доларів можна купити житло в нас в центрі міста.
Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird.

#7 Жигуліст

  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 02 января 2019 - 13:52

Просмотр сообщенияPAN (02 января 2019 - 12:27) писал:

За десять тисяч доларів можна купити житло в нас в центрі міста.
Везе вам... У нас в Гадюкіно однушка - 16-24.
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#8 fed

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3.926 сообщений
  • ПМЖХарьков

Отправлено 02 января 2019 - 16:48

Тема "как хреново у соседа", очевидно, более актуальна, чем тема "как навести у себя порядок" просто потому, что второе практически не реализуемо.

#9 Жигуліст

  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 15 января 2019 - 19:18

В Кремле рассматривают возможность еще одного «референдума». На этот раз — на Курильских островах.
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#10 Жигуліст

  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 15 января 2019 - 19:23

Просмотр сообщенияfed (02 января 2019 - 16:48) писал:

Тема "как хреново у соседа", очевидно, более актуальна, чем тема "как навести у себя порядок" просто потому, что второе практически не реализуемо.

Просмотр сообщенияЖигуліст (16 октября 2015 - 12:23) писал:

Небезпека руйнування сусідньої федерації як державної інституції полягає у перетворенні її у джерело оркізованної біомаси, яка по суті далека від цивілізаційних норм. Якщо в нашій шкалі цінностей життя і воля займають найвищі щаблі цивілізаційних пріоритетів, то в Мордорі людьске життя нічого не варте. "Ми патєрпім, лишь би..." - це є результат чи то генетичних експериментів від заколотників Жовтневого перевороту, чи то результат нейро-лінгвістичного програмування, не знаю. В любому випадку на території сусідньої федерації створена Матрична реальність, і руйнування її інтерфейсу призведе до вивільнення тваринних інстинктів у великого числа оркізованної біомаси. Тобто ця біомаса є потенційною загрозою перш за все для сусідніх цивілізованих суспільств.

Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#11 PAN

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 10.167 сообщений
  • ПМЖСхід

Отправлено 15 января 2019 - 19:35

Просмотр сообщенияЖигуліст (15 января 2019 - 19:18) писал:

В Кремле рассматривают возможность еще одного «референдума». На этот раз — на Курильских островах.

В ЯПОНИИ НАМЕКНУЛИ НА РЕФЕРЕНДУМ НА РОССИЙСКОЙ ЧАСТИ КУРИЛ
Воскресенье, 6 Января 2019, 19:40
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что вопрос территориальной принадлежности Курильских островов должен решаться путем волеизъявления их жителей
Об этом он сказал в преддверие своего визита в Россию, намеченного на вторую половину января.
Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird.

#12 PAN

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 10.167 сообщений
  • ПМЖСхід

Отправлено 15 января 2019 - 21:48

Просмотр сообщенияЖигуліст (15 января 2019 - 19:23) писал:

Якщо в нашій шкалі цінностей життя і воля займають найвищі щаблі цивілізаційних пріоритетів, то в Мордорі людьске життя нічого не варте.

Це варто окремої теми! Якщо взяти українське суспільство, то можна сказати, що об’єктивний стан духу, його моральноправові здобутки в спонтанній стихії суспільного життя останніх років не давав шансів на щось більше, аніж на спотворені пертурбації. А взагалі, властиві суспільству зміни, як правило, відповідають моральному потенціалу того, чому суспільство навчилось робити протягом певного історичного періоду і період відокремленого розвитку українців та росіян на сучасному етапі не такий вже й великий- хтось назве дату- з 1991 року, хтось- з 2014-го.
Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird.

#13 Жигуліст

  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 16 января 2019 - 07:48

Згоден на 2014-й. :).
До речі, щось тут теж є.
https://youtu.be/kuNrR-LJDvs
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#14 Жигуліст

  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 23 января 2019 - 20:01

Ну... всі залишаються при своїх.
https://lb.ua/world/...ProuYP6ZCMP7XKE
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Анализ сайта онлайн
Loading the player...