Перейти к содержимому


Сборник рецептов от Maestro


Сообщений в теме: 38

#1 Maestro

    Продвинутый пользователь

  • Автохелпер
  • 666 сообщений
  • ПМЖКиїв

Отправлено 19 апреля 2012 - 14:04

С большим удовольствием и по многочисленным просьбам открываю столь любимый на нашем форуме раздел, посвященный кулинарии. Нисколько не отбираю у уважаемого Dimonstr32 лавры гуру, тем более, что эти лавры у него отобрать не представляется абсолютно никакой возможности ))

Итак. Начну пожалуй из блюда простого как веник и тем не менне любимого мною за пикантность, остроту и богатый томатный вкус.

Блюдо называется Пупки по.
По - потому как рецепт выдуман мною однажды на студенческой кухне, когда захотелось чего нибудь эдакого. То бишь вполне можно назвать Пупки по-моему )))

Что для этого нам потребуется:

1. Желудки куриные около килограмма - кило триста
2. Для жира использовать лучше всего либо оливковое масло либо, что еще много лучше, куриный жир. При отсутствии заменяем рафинированным подсолнечным.
3. Лук репчатый около граммов 600 (чем больше лука, тем сочнее блюдо).
4. Для специй я использую либо сухую иранскую аджику либо замечательнейшую аджику верес. Важно - аджика должна быть именно настоящей, ибо она и передает тот богатый букет трав и пряных специй блюду.
5. Помидоры не водянистые либо томат пасту. Я предпочитаю "33 помидора". В тот раз я пользовался семейным томатным кулинарным соусом.
6. Из дополнительных специй использую чеснок, мускатный орех (обязательно цельный), иранский сумах (сушеный тертый гранат) и еще специю которая на фотографии. Это абсолютно чудесная приправа фирмы кнорр "Для курицы".

Берем желудки, тщательно чистим их, моем и откидываем на дуршлаг, чтобы стекла вода. Греем глубокую сковороду - лучше сотейник. Добавляем туда жир, который в данный момент доступен из рекомендуемого. Жир прокаливаем и убавляем огонь на медленный - важно!. Сковорода немного остывает и опускаем туда все пупки.
Изображение
Прикрываем крышкой только на половину, чтобы выпаривалась влага, добавляем огонь на полную и ждем примерно минут 15-20.

Влага полностью выпарилась и пупки начали приобретать золотистый цвет и покрываться румяной корочкой. Тут надо действовать с осторожностью ибо пупки начнут стрелять.
Изображение
Немного убавляем огонь до средне сильного и добавляем резаный полукольцами репчатый лук
Изображение
Изображение
Обжариваем все это помешивая лопаткой до получения лука золотистого цвета и вкуснющего лукового запаха
Изображение
Изображение
Обжарив лук, заливаем кипяченной водой из чайника сковороду из расчета на то, что вода на пол пальца не покроет пупки.
Изображение
Затем помешиваем, доводим до кипения, убавляем огонь до слабого и вводим томат
Изображение
Провариваем до однородности бульончика и появления устойчивого мясного аромата. За 10 минут до готовности пользуемся приправой кнорр "Для курицы". Хочу отметить, что в ней содержится соль. Так что солить блюдо потом абсолютно не требуется. Для тех, кто не нашел приправу, советую просто посолить по вкусу крупной поваренной солью. Немного подождав, чтобы соль равномерно пропитала продукты добавляем аджичку около одной столовой ложки и сумах, сюда же тру ножичком прямо в сковороду мускатный орешек. Примерно четверть.
Изображение
Изображение
Изображение
Перемешиваем. Блюдо приобретает интенсивно кирпично-красный цвет и восхитительный аромат. Мы очевидно на правильном пути. Как заключительный аккорд, давим в чесночнице чеснок. Я беру около трех больших зубков и выдавливаем их в сковороду.
Изображение
Совсем немного провариваем ... не больше минут 3-х. Блюдо готово:
Изображение
В качестве гарнира рекомендую использовать либо крепкие макароны либо гречневую кашу, Но как известно, догм в кулинарии не существует http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/smile.png Поэтому изменяйте рецепт под себя. Приятного аппетита, камрады http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/smile.png http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/mega_shok.gif http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/biggrin.png

#2 Maestro

  • ПМЖКиїв

Отправлено 19 апреля 2012 - 14:05

В выходные захотелось праздника ... ну а спросите у уважаемого dimonstr32, какой же праздник без казана ?! Сказано - сделано. Я как гончая борзая по рынку в поисках ребрышек. Дело в том, что я оочень балуваный и беру только свежие светящиеся и пышущие свежестью продукты ибо нет ничего более печального, чем готовить из несвежего мяса.
Идея была ребрышки под луком в казане. Но звёзды очевидно в тот день сложились так, что бедным зверушкам была дана отсрочка ... Ребер нет ... Лишать себя праздника спросите вы ? ... А вот нет ...


А теперь собственно отголоски рецепта .. так как основная часть его прекрасно изложена в скрижалях библии восточной кулинарии - книге Сталика.

Был куплен свежайший очень мясной подчеревок. В Украине его называют "пахвына". Немного мандража по поводу - нууу .. это же не ребрышки ... это не правильно ... и т.д.
Ничего подобного! В который раз, её величество кулинария, показала, что ее лучший друг и советник - это экспромт.

Давайте так ... я ничего не объясняю т.к. это все изложено в небезызвестном рецепте, а вы определите .. вкусно было или нет .... и по ходу конечно же отвечу на любые вопросы ... и конечно же готов принять конструктивную критику от наших признаных гуру казана и вока ... (не бейте меня ногами ... я только учусь)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Расскажу один свой секрет ... используйте для мяса одну очень забытую специю ... она дает шикарный аромат и подчеркивает его вкус - это фенхель.

Послевкусие : Жена уже попалась на удочку восточной кулинарии ))) Ну сдееелай ... ну так вкууусно ... Когда вы слышите такие настойчивые желания, это значит, друзья, вы на правильном пути ))) Приятного аппетита, камрады.

#3 Maestro

  • ПМЖКиїв

Отправлено 19 апреля 2012 - 14:07

Дабы разбавить горячие споры на форуме, публикую мой рецепт омлета из студенческого прошлого:

Что нам нужно из продуктов:

1. Яйца (куриные, перепелиные) .. в общем какие нравятся. Куриные из расчета 2 на рыло.
2. Сало ... На человека граммов 30 ... Тоже в общем то по вкусу на глаз
3. Лук ... Его надо много ... он дает сочность ... На трех человек около 2 очень крупных луковиц или 3-4 средних.
4. Мука ... 2 - 2,5 столовые ложки на 5-6 яиц
5. Острый свежий перчик
6. Помидорки, чтобы покрыть верх омлета
7. Пару ложек сливочного масла
8. Соль, мускатный орешек, черный перчик
9. Свежая зелень.
10. Возможно небольшое количество ветчины

Сначала нарезаем аккуратными кубиками сало ... где то 5 - 7 мм ... Не мельчим. Затем так же не мелко лук. Это важно ... Мелкий лук просто обгорит. Аккуратными кольцами острый перчик. Затем в яйца добавляем муку и взбиваем венчиком до исчезания комков. Теперь очень постепенно вливаем кипяченную воду. Должна получиться масса, которая будет жиже сметаны по консистенции скорее жидкость, но густая. Объяснить сложно - из опыта поймете. Солим, перчим яичную массу, трем ножиком мускатный орешек (никогда не покупайте его молотым). Поджариваем на среднем огне сало, но не до состояния шкварки, а чуть прижарив. Затем засыпаем лук. Пассеруем. Он должен смягчиться, но ни в коем случае не дойти до золотистого состояния - сгорит. Солим перчим лук с салом. И вливаем в сковороду яичную массу. Не перемешиваем. Включаем огонь между малым и средним. Сверху укладываем нарезанные кольцами помидорки, острый перец и бросаем пару ложек сливочного масла. Закрываем крышку и ждем примерно 20-30 мин. Перед самой готовностью посыпаем омлет зеленью.

Сечас будут возгласы - а где же запотевшая или на худой конец холодное пиво ... )))) Напоминаю, омлет - блюдо утреннее, посему увы ))) Еще могу добавить, что оно является чрезвычайно сытным. Его удобно кушать перед путешествиями и т.д. и кроме того, оно не менее вкусное в холодном состоянии.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Приятного аппетита ))))

#4 Maestro

  • ПМЖКиїв

Отправлено 19 апреля 2012 - 14:07

Собственно сабж ... или воскресная картоха по-восточному. Этот рецепт превосходно описан в небезызвестной книге, потому приводить его не буду ... уточню только от себя ... первоначально в кипящем масле обжарил порциями лесные грибы и они отдали ему тот восхитительный аромат, а потом уж обжаривал картошечку. Я так понял, что из простого казалось бы рецепта, я получил собрание восточной кулинарной мудрости, поскольку начинаешь замечать кулинарные ньюансы и как тонко продумана последовательность действий ... Что из этого получилось ? Вам ценить ...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#5 Maestro

  • ПМЖКиїв

Отправлено 19 апреля 2012 - 14:08

Ладно ))) Если гора не идет к Магомету )) Выходные это самое благодатное время для кулинарных изысков и просто приготовления блюд, которые давно знаешь и испробовал это восхитительное сочетание мастерства и кулинарной мысли.

Итаг ... Креветки в соево-медово-чесночном соусе.

Дада ... пусть вас не смущает это дикое сочетание, которое смутило в первый раз меня. Что нужно.

1. Оливковое масло (подсолнечное рафинированное, приветствуется виноградное)
2. Кг хороших крупных креветок.
3. Соевый соус - 8 столовых ложек
4. Мёд - 2 столовых
5. Пол среднего лимона
6. Чеснок - 3-4 крупных зубчика
7. Перец черный, красный, соль морская.
8. Укропчик.

Разливаем в хорошо прогретую сковороду маслица. Затем добавляем туда креветки. Получаем кипящие в бульончике креветки. Не увлекаемся . .их нельзя долго кипятить - будут жесткими. Перчим, солим их ... Добавляем соевого соуса. Затем мёда. Поливаем лимончиком. В чеснокодавке давим чесночок ... И в конце свежим пучком укропа . .побольше ... перемешиваем, на 5 мин накрываем крышкой. Креветки откидываем на дуршлаг. Соус, который в сковороде еще кипятим ... Сгущаем. Выкладываем на большое блюдо креветки, которые уже охладились. Соус по соусницам по количеству участников трапезы .. и конечно же холодненькое пенное. Приятного аппетита!
Изображение

#6 Maestro

  • ПМЖКиїв

Отправлено 19 апреля 2012 - 14:09

Захотелось .. а вот захотелось ... на моє глибоке переконання (с) так и надо делать любое блюдо, ибо именно тогда оно будет сделано с любовью ...

Паста с морским коктейлем. Что нам понадобится:

1. Собственно морской коктейль 1 кг (креветки, осьминоги, кальмары, мидии)
2. Паста желательно из твердых сортов пшеницы 1 пачка
3. Вино сухое
4. Сливки, чем жирнее тем лучше
5. Лук репчатый крупная крепкая луковица
6. Оливковое масло
7. Сыр твердый (немного)
8. Пол ложки муки
9. Корень имбиря свежий. Чесночок, мускатный орешек, черный перец, укропчик

Итак. Прокаливаем глубокую сковороду, наливаем оливкового масла. Немного. Греем. Ложим в сковороду придавленый чесночок. Где то чесночины 3 крупных. Прокаливаем. Чеснок выбрасываем. Далее в горячее масло шинкуем репчатый лучок. Припассеруем для золотистого цвета и восхитительного аромату. Затем всыпаем морепродукты предварительно промытые и откинутые на дуршлаг. Чуть прихватим несколько минут и вливаем немного белого сухого вина. Пять минут, затем вливаем сливки и всыпаем крупно нарезанный корень имбиря ... граммов 50-60. Кипятим массу ... в это время перчим, трем мускатный орешек и режем укропчик. Недолго .. не увлекаемся ... В готовую массу добавляем пол ложки муки предварительно разведенные в четверти стакана холодной воды. Тщательно размешиваем, под крышечку высыпаем зелень. Выключаем и выдерживаем 5 минут. Вместе с приготовлением морепродуктов параллельно готовим пасту. Около пачки бросаем в кипящую подсоленную воду. Я предпочитаю не ломать, а бросать а-ля натюрель ... Дальше думаю не стоит ))) Затем откидываем пасту на дуршлаг, раскладываем по тарелкам, сверху выкладываем морепродукты, поливаем подливкой и пока горячее сверху трем твердый сыр. Приятного аппетита http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/smile.png !

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#7 Maestro

  • ПМЖКиїв

Отправлено 19 апреля 2012 - 14:10

Как писал я немного ранее, приобрел на выставке "Охота и рыбалка" коптилку для горячего копчения. Погода, различные дела никак не давали мне осуществить задуманное. Но в эту субботу я сазал себе: "Всё, хватит!".

Что нам потребуется:

1. Собственно коптилка, самодельная спиртовая горелка, стойки, жидкость для розжига костров.

Изображение
Изображение

2. Три средних скумбрии.
3. Специи, лимон, зелень, соль. (Отдельно хочу отметить эту специю. Такое собрание приправ в одной и все это без соли и любых консервантов меня просто шокировало. Примечательно, что состав очень схож с тем, что я делаю в ступке из различных приправ, а тут в одном пакете.)

Собственно подготовка рыбы:

1. Итак, скумбрию хорошо разморозить и выпотрошить:
Изображение
2. Вытащить жабры (важно):
Изображение
3. Приготовить все для засолки и маринования:
Изображение
4. Тщательно польем рыбу лимонным соком:
Изображение
5. Посыпаем солью и специями. Не жалеем:
Изображение
6. Рубим петрушку, закладываем ее в брюшка:
Изображение
7. Оставляем рыбу на ночь в закрываемой ёмкости, чтобы не окислялась:
Изображение

Собственно копчение. Для этого потребуется хорошее настроение, природа, страждущие реализации свежего рецепта родственники-наблюдатели (именно наблюдатели, а не советчики ... тоже очень важно).

1. Наливаем в спиртовку жидкость для розжига костров:
Изображение
2. Засыпаем опилок. Вот тут нужна осторожность так как излишнее их количество только повредит продукту. Я засыпал из расчета на описываемое количество рыбы (1300 граммов) полторы жмени:
Изображение
3. Смазываем решетку маслом и аккуратно укладываем рыбу предварительно обвязанную шпагатом (важно, дабы предотвратить рассыпание - мясо очень нежное):
Изображение
4. Зажигаем горелку и в ожидании оглядываем окрестности, выпиваем первую бутылочку пива, видим скучающих домочадцев уже видать отчаявшихся попробовать результат вышеописанных усилий )) :
Изображение
Изображение
5. Ждем примерно 40 минут ... больше/меньше это очень индивидуально и, как я понял, познается только опытом, приоткрываем крышку и видим:
Изображение
Изображение

Говорить какая это рыба на вкус не буду, но замечу, что нужно очень быстро передвигаться, дабы попробовать хоть кусочек этого божественного продукта потому как истомленные долгим ожиданием домочадцы после полуденной дремы, наполненные силой, приступают к трапезе ))))

Приятного аппетита, камрады! ))) Горячее копчение это просто и интересно, но главное - бесподобно вкусно!

#8 Maestro

  • ПМЖКиїв

Отправлено 19 апреля 2012 - 14:11

Воскресная погода хотела испортить годовщину свадьбы .... не тут то было, окунь был сделан на балконе!:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вы логично спросите ... а правильно ли мы употребляли сей продукт ?

Изображение

Приятного аппетита, камрады!

ЗЫ: Кстати, ... не вижу поздравлений в профильной ветке ... ведь ровно год назад состоялась Первая Крымская Большая Лига!

#9 Maestro

  • ПМЖКиїв

Отправлено 19 апреля 2012 - 14:11

Начались серые дождливые будни ... летние шашлыки остались в минувшем сезоне ... Но душа всё равно желает праздника. Так уж устроен человек )))

Итак, подчеревок горячего копчения. Теща сказала - очень жаль, что по "интырнетам" невозможно передать аромат )))

Изображение
Изображение

#10 Maestro

  • ПМЖКиїв

Отправлено 19 апреля 2012 - 14:12

Зима ... время раздумий о весеннем гриле, рыбе на решетке и других удовольствиях теплого времени года ... Впадать в уныние ? Вот уж нет ... Обратимся к такой вечной теме как морепродукты ...

Жюльен .... по мнению поваров правильный жюльен вызывает две эмоции .... как в классике ... любовь и ненависть ... любовь потому, что это блюдо будучи приготовленным правильно никогда и никого не оставляло равнодушным .... ненависть потому, что люди, любящие жюльен, как правило искушены в кулинарии и не допускающие даже мысли, что это восхитительное блюдо может быть испорчено либо приготовлено не правильно. На мой скромный взгляд, жюльен сложен тем, что вкус здесь передают не специи ... коих нужно бросать сюда в очень ограниченном количестве ... а именно вкус морского коктейля .. его нужно сохранить взлелеять и подчеркнуть ... Во многом рецепт перекликается с рецептом пасты с морепродуктами, но как и всегда в кулинарии, существуют ньюансы. Вдохновившись лирикой, теорией и обязательно хорошим настроением начнём:

1. Собственно морской коктейль 1 кг (креветки, осьминоги, кальмары, мидии)
2. Вино сухое белое
3. Сливки, чем жирнее тем лучше
4. Лук репчатый граммов 500-600 (не жалеем)
5. Оливковое масло
6. Сыр твердый (немного)
7. Корень имбиря свежий. Чесночок, мускатный орешек, черный перец (свежемолотый ... чуть чуть ...), укропчик побольше, пол лимончика.

Итак. Прокаливаем глубокую сковороду, наливаем оливкового масла. Немного. Греем. Ложим в сковороду придавленый чесночок. Где то чесночины 3 крупных. Прокаливаем. Чеснок выбрасываем. Далее в горячее масло шинкуем репчатый лучок. Припассеруем для золотистого цвета и восхитительного аромату (золотистый цвет обязателен так как в последствии он передаст жюльену правильный цвет и аромат). Затем всыпаем морепродукты предварительно промытые, откинутые на дуршлаг и политые лимонным соком (чем меньше в них влаги тем лучше). Чуть прихватим несколько минут (чтобы полностью из коктейля пошел сок) и вливаем немного белого сухого вина. За это время трем на терке твердый сыр. Пять минут, затем вливаем сливки и всыпаем натертый на терке корень имбиря ... граммов 50-60. Кипятим массу ... в это время перчим, трем мускатный орешек и режем укропчик. Недолго .. не увлекаемся ... И тут самый ответственный момент ... доводим массу до кремообразного состояния .. варьируем только сливками не мукой ... Тщательно размешиваем, под крышечку высыпаем зелень. Выключаем и выдерживаем 5 минут - не больше иначе будет твёрдо и невкусно. Ложкой раскладывакем массу по кокошницам сверху присыпаем сыром и моментально в духовку разогретую до 150-175 град ... только сыр начал вскипать, вынимаем, даем немного остудиться. Всю эту красоту рекомендую употреблять под дор блю, свежайшие оливки, красную рыбу и вино ... Я пользовался вином домашним. Приятного аппетита!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В следующий раз разговор пойдет о красной рыбе. Вроде просто ? Посмотрим)

ЗЫ: Кстати левобережным киевлянам готов сдать две точки. Где можно купить недорогой и свежий морской коктейль и где можно купить свежайшие и отличнейшие оливки (хозяин лавки грек) ....

#11 Maestro

  • ПМЖКиїв

Отправлено 19 апреля 2012 - 14:13

Не секрет, что на полках магазинов можно встретить безумно вкусное, но не менее безумно дорогое масло, настоянное на травах. Между тем, его легко приготовить в домашних условиях и варьируя специи добиваться различных ароматов и производя даже десертные варианты.
Об одном из них поговорим сегодня. Масло получится остреньким преимущественно под мясо, но и салатам оно не чуждо.

Итак возьмем (пропорции специй приводятся на глаз):

1. Пол литра масла (можно вполне брать чистое рафинированное подсолнечное, но и оливковое пойдет)
Немного:
2. Перец чёрный горошек
3. Перец душистый горошек
4. Кориандр горошек
5. Немного цельных гвоздичек
6. Пару листиков лаврового листа
7. Горчицу цельную
8. Фенхель цельный
9. Пол мускатного орешка
10. Пару крупных чесночин
11. Веточку розмарина свежего
12. Острый перчик один

Все специи слегка прожариваем на сковороде и пестиком очень слегка придавливаем. Чесночок нарезаем продольными кусочками и тоже придавливаем кончиком ножа. Веточку розмарина эстетично разрезаем на две равных части. Складываем полученное в чистую стеклянную бутылку и заливаем пол литрами масла. Убираем бутылку в темное место и выдерживаем около 2 недель - месяца в тёмном месте. На сэкономленные деньги покупаем бутылочку вкусного вина ;D
Приятного аппетита!

Изображение
Изображение

#12 Maestro

  • ПМЖКиїв

Отправлено 19 апреля 2012 - 14:13

Наверное не открою секрет, когда буду утверждать, что купленные в магазине оказией маринованные грибы, на поверку оказываются пресными, безвкусными и просто отвратительными ... Что же делать спросите Вы ? А я отвечу: "Мариновать грибы самим!". Ведь самая большая сложность в этом процессе, заключается в покупке свежайших и действительно пригодных к маринованию вешенок. Итак, приступим.

Нам нужны:

1. Вешенки около 2,5 кг (некрупные и нестарые, лучше очень свежие).

2. Специи для маринада:

а). Черный перец горошком
б). Душистый
в). Гвоздичка
г). Кориандр зернами
д). Горчичка зернами
е). Лавровый лист
ж). Чеснок (около 5-6 крупных зубчиков)

3. Очень немного подсолнечного масла
4. Соль поваренная крупная 2,5 столовых ложки
5. Сахар 1 столовая ложка
6. Уксус около 125 граммов (очень по вкусу)

Итак. С соцветий грибов срезаем корневища и откидываем для последующей жарки под картошечку. Грибы режем, но ни в коем случае не мельчим. Кипятим воду в большой кастрюле. Пока закипает, в кастрюльке поменьше делаем маринад. Наливаем литр воды кипятим и потихоньку вводим чесночок, чуть придавленные специи, соль, сахар, уксус, немного растительного масла (буквально ложку). Варим около 5 минут, выключаем.
Тем временем в большую кастрюлю с закипевшей водой кидаем порционно грибы. На 2,5 кг получается около 2х-3х закладок. Только закипело - засекаем 5 минут и откидываем свареные грибы в приготовленный чистый 3х литровый бутыль. Когда грибы все сварены, у вас примерно должно получиться около 2/3 трёхлитровой банки. Заливаем ее ещё горячим маринадом и ставим в прохладное место на три дня. После чего добавляем лучок полукольцами, сбрызгиваем маслицем и употребляем под водочку.

Приятного аппетита, камрады http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/smile.png http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/smile.png

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

#13 Maestro

  • ПМЖКиїв

Отправлено 19 апреля 2012 - 14:14

На полках магазинов нам часто встречается соленая красная рыба. Не часто можно встретить по вменяемой цене и еще реже вкусную и свежую. Предлагаю восполнить этот пробел.

Начнём с пластования. Кто в курсе, может вполне пропустить:

1. Покупаем свежую морскую охлаждённую форель Salmo Trutta Trutta Vulgaris.
2. Моем, чистим чешую.
3. Ложим на разделочную доску и надрезаем кожицу вокруг головы
Изображение
4. Аккуратно ножем делаем вот такие операции
Изображение
Изображение
5. Отделяем голову, самый низ животика, там где жирнее, хвост, хребет и плавниковый верх (это чудесная закладка в уху)...
Изображение
Изображение
Изображение
6. Получился филей который также разделяем на верхнюю и нижнюю части
Изображение
7. Собственно засолка это много раз проще, чем пластование. Для нее нам потребуются
Изображение
На трехкиллограмовую рыбу получается 2,5 кг филея и соответственно около 5 столовых ложек морской соли, 3х сахару, половинка лимона (выдавить сок избегая попадания сока цедры) и около 100 гр водки.
8. Аккуратно пересыпаем переливаем этими ингредиентами филейку и оставляем ее на ночь в прохладном месте
Изображение
С утра переворачиваем и можно кушать. На третьи сутки сливаем рассол, но не весь. Излишки рыбы можно положить в морозильник и при оттаивании она будет еще очень вкусна. Как правило у нас до этого не доходит )
Приятного аппетита, камрады http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/smile.png

#14 Гость_vilen_*

  • Гости

Отправлено 29 апреля 2012 - 14:03

А я изобрел новый способ просмотра этой темы: плотно кушаете + бутылочка холодного пива, невставая просите добавки + 1-2 бутылочки того же пива. После этого скромного кушанья, открываете Сборник рецептов от Маэстро и начинаете медленно и вдумчиво просматривать сборник. Положительные моменты: рукав сухой (не надо вытирать обильно текущую слюну), жена не пугается от ваших стремительных рывков в сторону холодильника, чистая клавиатура(от жирных пятен, крошек и заливания пивом) и самое главное - прекрасное настроение от еды ДО и ВО ВРЕМЯ просмотра.
Приятного аппетита!

#15 Гость_kpoxa_*

  • Гости

Отправлено 29 апреля 2012 - 20:44

Просмотр сообщенияMaestro (19 апреля 2012 - 14:14) писал:

7. Собственно засолка это много раз проще, чем пластование. Для нее нам потребуются
На трехкиллограмовую рыбу получается 2,5 кг филея и соответственно около 5 столовых ложек морской соли, 3х сахару, половинка лимона (выдавить сок избегая попадания сока цедры) и около 100 гр водки.

Я правильно понял: соточку во внутрь?

#16 Гость_vad160568_*

  • Гости

Отправлено 30 апреля 2012 - 13:55

Просмотр сообщенияvilen (29 апреля 2012 - 14:03) писал:

А я изобрел новый способ просмотра этой темы: плотно кушаете + бутылочка холодного пива, невставая просите добавки + 1-2 бутылочки того же пива. После этого скромного кушанья, открываете Сборник рецептов от Маэстро и начинаете медленно и вдумчиво просматривать сборник. Положительные моменты: рукав сухой (не надо вытирать обильно текущую слюну), жена не пугается от ваших стремительных рывков в сторону холодильника, чистая клавиатура(от жирных пятен, крошек и заливания пивом) и самое главное - прекрасное настроение от еды ДО и ВО ВРЕМЯ просмотра.
Приятного аппетита!

Это один из самых, если не вкусных то рациональных рецептов, я читая эту тему всегда "нервничаю" http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/wink.png ща опять к холодильнику пойду.

#17 Maestro

  • ПМЖКиїв

Отправлено 29 июля 2012 - 09:36

Итак, после долгого перерыва, захотелось приготовить чего нибудь эдакого. Несложного в приготовлении, но разумеется вкусного. Были куплены свиные ножки (выбирать нужно мясистые, но не старые и обязательно свежие не мороженые) и отварены в течении 2х часов:
Изображение

Затем готовим из майонеза и чеснока соус:
Изображение

Обмазываем им ножки и ставим в духовку:
Изображение

Ждем совсем немного времени (минут 20/пол часа) и получаем:
Изображение
Изображение

Вопреки расхожему мнению, блюдо получается больше с хрящиками, чем жирное. Употреблять рекомендуется под запотевшую, большое количество зелени и овощей http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/wink.png Приятного аппетита, камрады http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/smile.png

#18 PAN

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 10.167 сообщений
  • ПМЖСхід

Отправлено 29 июля 2012 - 10:23

Прекрасно!
Но немного побрюзжу - я бы все-таки заменил маянезик на какой-нить другой соус. Если, например рецепт соуса отсюда немного на любителя, то соус Морне очень бы даже подошел (кстати, вместо пармезана годится любой зрелый сыр дающий при плавлении "нитку").
Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird.

#19 Shumaher

    Разрушитель мифов

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 13.930 сообщений
  • ПМЖХерсон

Отправлено 29 июля 2012 - 11:08

Изверги. Кто же такое в воскресенье с утра выкладывает? http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/wink.png

#20 Юрыч

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 3.305 сообщений
  • ПМЖУкраина Единая

Отправлено 08 января 2015 - 21:25

Большое спасибо Вам, Маэстро!
Вдохновляет!
И Вы правы: богатство - это не то, что спрятал за семью замками, это чем поделился со всем миром :flagis-UA:/>
Очень согласен, что готовить надо от души и с любовью.
Но лично у меня лучше всего получается готовить натощак :D/>
Очень понравились и Ваши комментарии, советы.
С П А С И Б О, М А Э С Т Р О
...а надо строить общество: умное, самодостаточное, гордое и суверенное.
= = =
Ты мог бы получать несравненно больше, если бы верхушка не выводила миллиарды на личные офшоры, а развивала страну и инвестировала в экономику, медицину, культуру и образование, как делает, например, правительство Эмиратов





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Анализ сайта онлайн
Loading the player...