Перейти к содержимому


О том как операторы не хотят говорить о 3G в Украине и о запуске LTE


Сообщений в теме: 19

#1 maxard

    фОшист и бЕндеровец

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 12.420 сообщений
  • ПМЖСity 17. После взрыва Цитадели

Отправлено 24 августа 2012 - 20:27

В прошлую пятницу я решил спросить у наших операторов о том, как обстоят дела с появлением 3G-связи в Украине. Как-то давно не было новостей на эту тему, да и просто хотелось узнать, пытаются ли внутри компаний как-то решать данный вопрос.


Таким образом, трем крупнейшим операторам в нашей стране: «Киевстар», «МТС-Украина» и life:) было отправлено пять простых вопросов:

1. Что мешает появлению в Украине 3G связи?

2. Какие шаги компания предпринимает для решения этих проблем?

3. В случае их разрешения, как быстро компания готова развернуть 3G покрытие в Украине?

4. При нынешней ситуации, как скоро, по мнению компании, в Украине может появиться 3G связь?

5. И если не 3G, то какие шансы на появление в Украине LTE?

Но в полной мере ответить мне на них не смог ни один из вышеперечисленных операторов. А единственной компанией, которая прислала ответы оказалась «МТС Украина». Если «Киевстар» и life:) все-таки решат примкнуть к данному обсуждению, и высказать свою позицию, я с радостью опубликую их ответы.

Собственно, чтобы ответы «МТС» не пропали даром, я и решил оформить все это в качестве поста в блог. Итак, ответы Сергея Ничипорука, начальника отдела стратегии «МТС Украина»:

1. Что мешает появлению в Украине 3G связи?

У операторов отсутствуют лицензии на применение технологий 3G в Украине. Мы готовы строить такие сети и предоставлять услуги, но не можем этого делать без соответствующих лицензий. У абонентов уже давно есть телефоны с поддержкой 3G, но они не могут воспользоваться этими возможностями. Рынок давно стоит в ожидании, он не может развиваться хотя бы такими темпами, как это происходит в соседних странах, в которых уже несколько лет есть 3G, а в некоторых – даже 4G.

2. Какие шаги «МТС» предпринимает для решения этих проблем?

Компания отказалась комментировать данный вопрос.

3. В случае их разрешения, как быстро компания готова развернуть 3G покрытие в Украине?

В течение года компания сможет обеспечить покрытие 3G во всех крупных городах и областных центрах.

4. При нынешней ситуации, как скоро, по мнению компании в Украине может появиться 3G связь?

Такой прогноз сделать сложно.

5. И если не 3G, какие шансы на появление в Украине LTE?

Так как сеть 3G в Украине уже существует, то скачка как такового не будет. После продажи «ТриМоб», операторы будут настаивать на скорейшем проведении конверсии частотного ресурса для 3G с целью развития и запуска услуг нового поколения.

Несмотря на разговоры об LTE, потенциал UMTS еще не до конца исчерпан. Например, в стандарте HSPA+ пиковая скорость может достигать 42 Мб/с (download) и 23 Мб/с (upload), что вполне сопоставимо с возможностями LTE при текущих ограничениях – с точки зрения клиентского опыта пользователи просто не заметят никакой разницы. При этом UMTS имеет важное преимущество в виде огромного числа доступных на рынке телефонов, которые поддерживают этот стандарт.

С ростом спроса на скоростные услуги на основе мобильной передачи данных операторы будут наращивать пропускную способность своих сетей мобильного ШПД на существующей базе. По мере развития технологии LTE и дальнейшей эволюции так называемого стандарта LTE Advanced, с ростом объема мобильного трафика, повышения требований к пропускной способности, а также при наличии дополнительных частот (или возможности для их конверсии) в долгосрочной перспективе возможен коммерческий запуск LTE и в Украине. Это можно будет сделать уже с учетом опыта разворачивания таких сетей в других странах. Наиболее вероятно, с нашей точки зрения это произойдет после 2015 года. Тогда и терминалы будут дешевле, и выбор больше с точки зрения сетевого оборудования. При этом эффективность LTE Advanced будет оправдана с точки зрения клиентского опыта – к тому времени 4G уже будет работать на гораздо более высоких скоростях, чем HSPA+.

Помимо вопросов регуляторики в Украине есть и другие препятствия для запуска LTE. Одно из них – это необходимость выделения частотного диапазона для этой технологии, который сейчас частично используется более старыми технологиями. Речь идет о диапазонах 800, 900, 1800 и 2600 МГц. При этом вне зависимости от диапазона для эффективного развития технологии LTE, ширина частотного канала должна быть не менее 20 МГц в каждом направлении (20 МГц для download и 20 МГц для upload).

В диапазоне 800 МГц в Украине сейчас работают операторы CDMA. Принадлежащие им полосы частот поделены между компаниями так, что эффективно запустить LTE не получится. Более того, рефарминг в данном диапазоне невозможен как минимум до 2016 года – пока действуют лицензии CDMA-операторов на эти частоты.

В диапазонах 900 и 1800 МГц сейчас работают GSM-операторы, которым так же, как и в случае с CDMA, принадлежат разные части этих диапазонов. Запуск LTE в этих диапазонах тоже нереален, ведь для этого нужно куда-то перевести действующие GSM-сервисы.

Диапазон 2,6 ГГц сейчас задействован в работе системы цифрового телевидения стандарта MMDS, сервисов передачи данных по технологии WiMAX, а также различного радиооборудования специального назначения (военная, радиолокационная техника и пр.)

Второе ключевое препятствие состоит в том, что далеко не все рынки готовы к появлению новой технологии. Население различных стран обладает различной покупательской способностью, и в Украине она очень низкая. Поэтому инвестиции в новую технологию окупятся здесь не скоро.

Несмотря на то, что сетевое оборудование для развития LTE в вышеуказанных диапазонах уже широко доступно на рынке, с абонентскими устройствами ситуация не такая радужная. Количество моделей смартфонов не превышает десяти, модемов тоже не много. Все устройства производятся небольшими партиями, поэтому их себестоимость пока высокая, что снова упирается в покупательскую способность.

Кроме того, в Украине пока еще невысок спрос на использование различных интернет-сервисов и приложений. Например, в ряде западноевропейских стран, а также в США и Японии – очень высокое проникновение трафикоемких интернет-приложений, таких как потоковое видео высокой четкости (в США) или передача/трансляция «тяжелого» контента через мобильные сети.

Как видно, обсуждение вопроса о запуске 3G-связи в Украине почему-то находится чуть ли не на стадии табу. Причем, на примере «МТС» хорошо видно, что оператор с удовольствием делится информацией об LTE, но о 3G говорит с неохотой. Возможно операторы вступили в период молчания перед какой-то крупной сделкой, к примеру, продажей того же «ТриМоб», но еще больше данная ситуация похожа на то, что они не хотят данными вопросами дразнить государство.
Из всего, что производит расея, я пользуюсь только ненавистью.<br />
Скрытый текст

#2 Гость_skos_*

  • Гости

Отправлено 24 августа 2012 - 20:58

Точно так в России душат CDMA. Без объяснения причин.

#3 Shumaher

    Разрушитель мифов

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 13.930 сообщений
  • ПМЖХерсон

Отправлено 24 августа 2012 - 22:11

После прочтения букв "рефарминг" понял, что это очередная заказуха. Если человек не может понятными словами объяснить что-либо другому человеку, то первый - лжец или мошенник.
З.Ы. Кому нах нужны эти технические выкладки? :wacko:/>

#4 maxard

  • ПМЖСity 17. После взрыва Цитадели

Отправлено 24 августа 2012 - 22:39

itc.ua не был похож на желтую прессу, хотя хз конечно.

Я за этот реф_чего_там в яндекс лазил, заодно и узнать что такое тримоб, оказался УТК, отаке
Из всего, что производит расея, я пользуюсь только ненавистью.<br />
Скрытый текст

#5 Shumaher

    Разрушитель мифов

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 13.930 сообщений
  • ПМЖХерсон

Отправлено 24 августа 2012 - 22:50

Просмотр сообщенияmaxard (24 августа 2012 - 22:39) писал:

Я за этот реф_чего_там в яндекс лазил...

Заметьте, что понятия рефарминг в Украине не существует. Это чисто русское слово, и наши "рифмоплеты" не успели его освоить. :wacko:/>

#6 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 24 августа 2012 - 22:54

Просмотр сообщенияmaxard (24 августа 2012 - 22:39) писал:

itc.ua не был похож на желтую прессу, хотя хз конечно.

http://www.ostanovka...и-киевские-сми/

Цитата

Из десятка присутствовавших телекамер едва ли не половина была российской и белорусской, несколько региональных, в том числе и наша, кое-что от Минобороны – вот собственно и весь список. При виде такого пофигистского отношения киевских «спецжурналистов» (да и не только киевских – из тридцати одесских телеканалов на этих учениях был представлен только наш – телеканал «Академия») к важнейшему межгосударственному мероприятию, особенно на фоне организованной ими же шумной пропагандистской кампании вокруг других учений украино–американского «си Бриза», начинаешь четко понимать - откуда на самом деле ноги растут. И на чьи деньги функционирует весь этот огромный механизм промывания мозгов, лицемерно именуемый «свободной украинской прессой». В этой связи особенно ценной представляется инициатива депутатов российской Госдумы, которые намерены обязать местные СМИ указывать источники своего финансирования, и если они находятся за рубежом – присваивать им статус «иностранных агентов». Если такой закон ввести в Украине, думаю, мы будем просто ошарашены, узнав, что практически вся киевская пресса исправно кушает обильные гранты прямо из рук своих заграничных благодетелей, за спиной которых в ряде случаев откровенно торчат ослиные уши американских спецслужб.

Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#7 Shumaher

    Разрушитель мифов

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 13.930 сообщений
  • ПМЖХерсон

Отправлено 24 августа 2012 - 23:00

Не понял посыла в другую тему... :wacko:/>

#8 maxard

  • ПМЖСity 17. После взрыва Цитадели

Отправлено 24 августа 2012 - 23:01

Просмотр сообщенияShumaher (24 августа 2012 - 23:00) писал:

Не понял посыла в другую тему... :wacko:/>

тоже, айтиси - журнал о АйТи
Из всего, что производит расея, я пользуюсь только ненавистью.<br />
Скрытый текст

#9 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 24 августа 2012 - 23:02

Верить низзя никому. :wacko:/>
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#10 maxard

  • ПМЖСity 17. После взрыва Цитадели

Отправлено 24 августа 2012 - 23:04

Просмотр сообщенияShumaher (24 августа 2012 - 22:50) писал:

Просмотр сообщенияmaxard (24 августа 2012 - 22:39) писал:

Я за этот реф_чего_там в яндекс лазил...

Заметьте, что понятия рефарминг в Украине не существует. Это чисто русское слово, и наши "рифмоплеты" не успели его освоить. :wacko:/>

Наверное все-таки английский термин, освоенный нами.
Из всего, что производит расея, я пользуюсь только ненавистью.<br />
Скрытый текст

#11 Shumaher

    Разрушитель мифов

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 13.930 сообщений
  • ПМЖХерсон

Отправлено 24 августа 2012 - 23:09

Просмотр сообщенияmaxard (24 августа 2012 - 23:01) писал:

Просмотр сообщенияShumaher (24 августа 2012 - 23:00) писал:

Не понял посыла в другую тему... :wacko:/>

тоже, айтиси - журнал о АйТи

ГДЕ В ССЫЛКЕ АЙ ТИ СИ??????????????????

#12 maxard

  • ПМЖСity 17. После взрыва Цитадели

Отправлено 24 августа 2012 - 23:13

Просмотр сообщенияShumaher (24 августа 2012 - 23:09) писал:

Просмотр сообщенияmaxard (24 августа 2012 - 23:01) писал:

Просмотр сообщенияShumaher (24 августа 2012 - 23:00) писал:

Не понял посыла в другую тему... :wacko:/>

тоже, айтиси - журнал о АйТи

ГДЕ В ССЫЛКЕ АЙ ТИ СИ??????????????????

В первом топике, синеньким, или вопрос не о том?
Из всего, что производит расея, я пользуюсь только ненавистью.<br />
Скрытый текст

#13 Shumaher

    Разрушитель мифов

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 13.930 сообщений
  • ПМЖХерсон

Отправлено 24 августа 2012 - 23:18

Просмотр сообщенияmaxard (24 августа 2012 - 23:13) писал:

В первом топике, синеньким, или вопрос не о том?

Первая "синенькая" ссыль - дохлая, вторая - видео с Рутуба...

#14 Shumaher

    Разрушитель мифов

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 13.930 сообщений
  • ПМЖХерсон

Отправлено 24 августа 2012 - 23:20

Упс.. Первая ссыль открылась, но оказалась текстовкой к видео... :wacko:/>

#15 maxard

  • ПМЖСity 17. После взрыва Цитадели

Отправлено 24 августа 2012 - 23:24

Просмотр сообщенияShumaher (24 августа 2012 - 23:20) писал:

Упс.. Первая ссыль открылась, но оказалась текстовкой к видео... :wacko:/>

Я про свой первый пост в этой теме.
Из всего, что производит расея, я пользуюсь только ненавистью.<br />
Скрытый текст

#16 Shumaher

    Разрушитель мифов

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 13.930 сообщений
  • ПМЖХерсон

Отправлено 24 августа 2012 - 23:31

Просмотр сообщенияmaxard (24 августа 2012 - 23:24) писал:

Просмотр сообщенияShumaher (24 августа 2012 - 23:20) писал:

Упс.. Первая ссыль открылась, но оказалась текстовкой к видео... :wacko:/>

Я про свой первый пост в этой теме.

Это понятно, конечно... Но причем тогда

Прикрепленное изображение: 2012-08-25 00 30 46.png

#17 maxard

  • ПМЖСity 17. После взрыва Цитадели

Отправлено 24 августа 2012 - 23:39

Так я о чем?

Просмотр сообщенияmaxard (24 августа 2012 - 23:01) писал:

Просмотр сообщенияShumaher (24 августа 2012 - 23:00) писал:

Не понял посыла в другую тему... :wacko:/>

тоже (не понял), айтиси (ссылка в первом посте) - журнал о АйТи (и им нечего делать на учениях)


Все, пора перестать употреблять тяжелые наркотики отдыхать, а то чет никто меня не понимает.
Из всего, что производит расея, я пользуюсь только ненавистью.<br />
Скрытый текст

#18 Shumaher

    Разрушитель мифов

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 13.930 сообщений
  • ПМЖХерсон

Отправлено 24 августа 2012 - 23:42

:wacko:/> :wacko:/>

#19 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 24 августа 2012 - 23:50

Просмотр сообщенияShumaher (24 августа 2012 - 23:31) писал:

Но причем тогда

Прикрепленный файл 2012-08-25 00 30 46.png

Это про продажную натуру журналистики. :wacko:/>
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#20 maxard

  • ПМЖСity 17. После взрыва Цитадели

Отправлено 24 августа 2012 - 23:55

Просмотр сообщенияЖигулист (24 августа 2012 - 23:50) писал:

Просмотр сообщенияShumaher (24 августа 2012 - 23:31) писал:

Но причем тогда

Прикрепленный файл 2012-08-25 00 30 46.png

Это про продажную натуру журналистики. :wacko:/>


А-аааа.
Из всего, что производит расея, я пользуюсь только ненавистью.<br />
Скрытый текст





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Анализ сайта онлайн
Loading the player...