Перейти к содержимому


О дополнительном свете.

ПТФ ДХО Дополнительное освещение ПДД

Сообщений в теме: 138

#41 gtc

    Про-двинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 24.629 сообщений
  • ПМЖЛьвов

Отправлено 20 ноября 2012 - 19:15

Просмотр сообщенияЖигулист (13 ноября 2012 - 17:31) писал:

Просмотр сообщенияAv_m (13 ноября 2012 - 17:25) писал:

ПС А если средь бела дня вы вдали видите не автомобиль, а свет от ПТФ, то дело в прокладке, которая установила ПТФ/лампы в ПТФ/настроила ПТФ.

+100500!!! Именно так. Но эти же "чудеса" точно также едут и ночью!

Так может не придумывать запреты (особенно которых нет в ПДД), а, например, вернуть ТО на дорогах? Со стендами регулировки фар и пр.

#42 alex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 399 сообщений

Отправлено 02 января 2014 - 13:53

http://youtu.be/gNIBKRchxFw

самое интересное с 27:46

Сообщение отредактировал alex: 02 января 2014 - 13:54

Изображение

#43 tie

    Продвинутый пользователь

  • Модератор
    • Перейти к галерее
  • 2.230 сообщений
  • ПМЖНиколаев

Отправлено 02 января 2014 - 14:54

Просмотр сообщенияalex (02 января 2014 - 13:53) писал:

http://youtu.be/gNIBKRchxFw

самое интересное с 27:46

А в чем прикол?
С Уважением, Игорь.



Родом с ФУДД. и отсюда

#44 Гость_vilen_*

  • Гости

Отправлено 02 января 2014 - 15:17

Просмотр сообщенияtie (02 января 2014 - 14:54) писал:

Просмотр сообщенияalex (02 января 2014 - 13:53) писал:

http://youtu.be/gNIBKRchxFw

самое интересное с 27:46

А в чем прикол?

Ну это зависит от Вашей фантазии, звука нет, только закадровые комментарии, можете вставлять свой текст.

#45 PAN

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 10.167 сообщений
  • ПМЖСхід

Отправлено 02 января 2014 - 15:32

Цитата

звука нет, только закадровые комментарии,

Кстати, самый ответственный момент зафиксирован диктофоном.
Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird.

#46 SergeyKPI

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 269 сообщений
  • ПМЖКиев

Отправлено 04 января 2014 - 16:27

Кстати, забавный случай был по сабжу на днях. Еду вечером к подруге. Горят галогенки и ксенон (стандартно). Точно знаю, что никого не слеплю. Навстречу микроавтобус. Чувак врубает на меня дальний. Я ему раз моргнул - никакой реации. Второй раз - то же самое. Понимаю, что ему нех делать и он просто решил меня слепить. Ну, врубил ему всю люстру - 4 фары вверху (с них 2 дальние и 2 ближние, но рассеивающиеся), 6 внизу (с них 2 дальние). Чувак только тогда понял, что дальний таки лучше отключить...

#47 maxard

    фОшист и бЕндеровец

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 12.420 сообщений
  • ПМЖСity 17. После взрыва Цитадели

Отправлено 04 января 2014 - 17:06

Вот интересно, а если бы он сослепу на встречку к Вам зарулил, вот смешно бы было, на всю жизнь бы он запомнил - дальний плохо

Ксенон штатный?
Из всего, что производит расея, я пользуюсь только ненавистью.<br />
Скрытый текст

#48 SergeyKPI

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 269 сообщений
  • ПМЖКиев

Отправлено 05 января 2014 - 00:41

Ксенон устанавливал вместо родных ближних, которые светили ну очень плохо. Расстояние до него было достаточное, чтобы 10 раз разъехаться даже в одной полосе. А то, что он - придурок, факт. Ибо только придурок врубит свет намеренно, чтобы слепить другого участника движения, который ему НЕ МЕШАЕТ.

#49 Жигуліст

  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 05 января 2014 - 00:48

Просмотр сообщенияSergeyKPI (05 января 2014 - 00:41) писал:

Ксенон устанавливал вместо родных ближних,
http://www.ostanovka...zamolvite-slovo
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#50 maxard

    фОшист и бЕндеровец

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 12.420 сообщений
  • ПМЖСity 17. После взрыва Цитадели

Отправлено 05 января 2014 - 02:17

Эту мантру "я никого не слеплю" повторяет каждый установивший ксенон в фары, которые для него не предназначены и не способны быть с ним отрегулироваными в принципе.
Не считая всяких "мелочей" типа автокорректора и омывателя.
Из всего, что производит расея, я пользуюсь только ненавистью.<br />
Скрытый текст

#51 Av_m

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 3.160 сообщений

Отправлено 05 января 2014 - 16:14

Несколько раз начинал писать. Но воспитание не позволило высказаться. Ограничусь анекдотом:

Так выглядит АД для тех у кого ксенон:

Человек сидит несколько суток в абсолютной темноте. Потом каждый день, каждый час включается яркий свет, который дезориентирует его минут на 20, и так несколько дней подряд. не выдерживая человек в отчаянии:
- Господи, та что за х*я такая?
голос сверху:
- да я все проверял, ничего не слепит

#52 SergeyKPI

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 269 сообщений
  • ПМЖКиев

Отправлено 05 января 2014 - 18:20

Так уж сложилось, что я окончил физтех КПИ по специальности "прикладная физика", неоднократно в школьные годы побеждал на МАН и на олимпиадах по физике, математике, химии, имею ряд научных публикаций по физике, сейчас пишу диссер по физике твёрдого тела, который должен защитить через 2 года. Я честно признаюсь, что такой раздел физики, как оптика, не мой конёк. Но исходя из всего озвученного я всё же обязуюсь в физике разбираться (в своей области больше, в других, например, оптике, чуть меньше). И я имею очень весомые основания полагать, что полученный мной знаний и навыков более чем достаточно, чтобы самостоятельно оценить, слепят мои фары или нет. И если бы они слепили, я бы что-то с этим сделал сразу.
Но так уж построено наше общество - на стереотипах. И большинство (около 95% людей) предпочитают общий подход ко всем, лишь бы не индивидуальный. Один из популярных стереотипов - ненависть к китайскому автопрому, особенно в тех случаях, когда он стоит дешевле отечественного, а возможности в десяток раз выше. Равносильно и осуждение меня за наличие у меня ксенона. Осуждающие не видели МОЙ ксенон в работе, но осуждают его и меня так, будто были лично свидетелями, как я навсегда лишил зрения встречного водителя.
Я воспитан точными науками. Любое "так бабка сказала" или "мне так кажется" вызывает у меня полнейшее отторжение организмом. Всё должно строиться исключительно на фактах, логике, анализе, но не на бездумных стереотипах.
Ксенон у меня уже 2 года. За это время ни разу никто не моргнул. И ни разу никто из людей, которые его осматривали в работе не сказали, что их слепило.
В ситуации, которую я описал, встречный водятел повёл себя некорректно, на что получил очевидную мою реакцию, которая таки убедила его в том, что он не прав.
Я стараюсь никогда не создавать проблем другим участникам движения, если они сами на это не напрашиваются прямо (подрезают - не торможу никогда, слепят - моргну, провоцируют меня на нарушения - болт им, а я буду ехать так, как будет безопасно для меня и нормальных участников движения, дистанцию соблюдаю всегда, никогда не лезу внаглую и не моргаю сзади). Так в чём же я не прав?
Все те, кто сейчас обиделся, могут минусовать мне репутацию столько, сколько влезет. Но от этого истина не перестанет быть истиной, да и в моей жизни ровно ничего не изменится. Обижайтесь, сколько вашей душе угодно. Но если бы хотя бы половина любителей стереотипов начала думать, а не копировать чужое и применять его ко всем ситуациям без исключения, в мире стало бы жить чуточку лучше. И ведь никто из обидевшихся не сможет сейчас привести ни единого аргумента на предмет того, что в написанном в этом комментарии я где-то не прав. Я говорю об обоснованных аргументах, а не о "мне так кажется". Если бы в науке решало что-то "мне так кажется", мы бы все убивались на машинах ещё в гараже, ГБО взрывалось бы каждый день, все самолёты падали бы лишь только взлетев, а при подходе к розетке нас бы убивало током.

#53 Av_m

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 3.160 сообщений

Отправлено 05 января 2014 - 18:49

А Вы со своей физикой знаете про рассеивание света? С ксеноном это главная проблема.

#54 Жигуліст

  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 05 января 2014 - 19:15

Просмотр сообщенияAv_m (05 января 2014 - 18:49) писал:

А Вы со своей физикой знаете про рассеивание света? С ксеноном это главная проблема.

Оптика - не его конёк. :wink2:/>
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#55 maxard

    фОшист и бЕндеровец

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 12.420 сообщений
  • ПМЖСity 17. После взрыва Цитадели

Отправлено 05 января 2014 - 19:19

Просмотр сообщенияSergeyKPI (05 января 2014 - 18:20) писал:

Так уж сложилось, что я окончил физтех КПИ по специальности "прикладная физика", ....

По ссылкам от Жигулиста Вы не ходите, будем прямо здесь, как физик Вы должны понять аргументацию. Китайпром здесь нипричем.

Цитата

Попытаюсь объяснить почему все же ксенон не нужно нельзя ставить в не предназначенные для этого фары:
Начнем с пожалуй с конструкции автомобиля. Итак, что вы получаете за 40 тысяч рублей которых вам не хватило при покупке машины (самая распространенная ценовая категория):
— гирокорректор фар (автоматически корректирует поток света в зависимости от загрузки авто когда вы везете например свою тещу на дачу вместе со всем ее скарбом). Опять же большинство даже галогенки не корректирует в зависимости от загрузки
— правильный отражатель (для ксенона отражатель должен быть более гладким ниже обьясню почему)
— линза (для того чтобы был правильный пучок а не тепловозный прожектор)
— омыватель фар (смотрим предыдущие 2 пункта)


Цитата

Теперь физика (квантовая, именно этот раздел физики изучает свойства излучения):

— правильный отражатель более гладкий чем отражатель от галогенки. У ксенона длина волны излучения меньше (и уменьшается вместе с увеличением световой температуры) чем белее тем длина волны меньше. Ксеноновые лампы не только светят ярче стандартных галогенных, но спектр их свечения содержит большее количество синего света, обладающего более короткой длиной волны по сравнению с жёлтым светом, который преобладает у галогенных ламп, а чем короче длина волны, тем на большие углы происходит рассеяние света. Соответственно мы теряем правильную форму светового пятна на дороге и слепим встречных. Но разве гоблинов это волнует?
— омыватель фар необходим для удаления грязи со стекла, так как она тоже способствует превращению вашего болида в тепловоз.


Цитата

В фаре с галогеновой лампой такой корректор есть, но положение самого луча корректирует водитель, вращая специальное колесико на панели приборов автомобиля, что изменяет положение рефлектора в корпусе фары. Для ксеноновой фары такая регулировка невозможна, поскольку мощный поток света необходимо корректировать быстро, чтобы не слепить водителей. Для этого в фаре необходимо установить датчик положения кузова, который будет отклоняться при разгоне и торможении, а время его реакции - десятые доли секунды. Такая коррекция получила название динамической системы стабилизации. Надо обратить внимание на то, что грязь на ксеноновой фаре работает как отражатель и искажает направление пучка света, именно поэтому и необходим омыватель.


Понятно почему счас не слеплю, а через 10 км уже слеплю, а вроде ничего не поменялось.

Цитата

"Мне не моргают" основное возражение любителей ксенона. А какого черта тебе моргать? ты его что выключишь чтоли?
"Все отрегуллировано" ага, скажи это встречным водилам когда ты лежачий проезжаешь.
В завершении дам ссылку на более грамотное объяснение с картинками Учи физику %username%
Когда ГАИ начнет выполнять свои функции и лишать за такой тюнинг прав, я и сотни других законопослушных водителей выйдем на улицы с фейерверками и прочей атрибутикой и будем праздновать.


Да, да, да!!! И перестану выгребать песок с глаз после ночных поездок.

Отсюда
Из всего, что производит расея, я пользуюсь только ненавистью.<br />
Скрытый текст

#56 SergeyKPI

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 269 сообщений
  • ПМЖКиев

Отправлено 05 января 2014 - 19:21

Что и требовалось доказать. Я чётко указал, что конкретно в моём случае ксенон не слепит (независимо от того, фары чистые или грязные), но мне опять пытаются привести даже не аргумент, а встречный вопрос.
Мной написано 2 научные работы по рентгеновским методам исследования аморфных металов и сплавов. Там рассматривается дифракция рентгеновских лучей, но хотим мы того или нет, а нужно учитывать иногда и рассеяние, например, МУР. Поэтому, к глубокому удивлению вопрошающих: таки, блин, знаю, оказывается.

#57 Жигуліст

  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 05 января 2014 - 20:59

Просмотр сообщенияSergeyKPI (05 января 2014 - 19:21) писал:

Поэтому, к глубокому удивлению вопрошающих: таки, блин, знаю, оказывается.
Эх,... если б Вы ещё это и понимали...
Хотя бы, то что написано в предыдущем сообщении...
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#58 Жигуліст

  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 05 января 2014 - 21:03

Просмотр сообщенияmaxard (05 января 2014 - 19:19) писал:

Цитата

Для этого в фаре необходимо установить датчик положения кузова, который будет отклоняться при разгоне и торможении, а время его реакции - десятые доли секунды. Такая коррекция получила название динамической системы стабилизации.


ПРикольно наблюдать, когда машина с нормальным ксенононом переваливается на ходу с боку на бок. В смысле - качает её на выбоинах, а корректор отрабатывает свою задачу. Со стороны это выглядит, будто машина подмаргивает. :wink2:/>
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#59 Shumaher

    Разрушитель мифов

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 13.930 сообщений
  • ПМЖХерсон

Отправлено 05 января 2014 - 21:17

Просмотр сообщенияЖигулист (05 января 2014 - 21:03) писал:

ПРикольно наблюдать, когда машина с нормальным ксенононом переваливается на ходу с боку на бок. В смысле - качает её на выбоинах, а корректор отрабатывает свою задачу. Со стороны это выглядит, будто машина подмаргивает. :smile:/>

Ага... И это "подмаргивание" ни разу не слепит... Ага... Изображение

#60 Жигуліст

  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 05 января 2014 - 21:34

Просмотр сообщенияShumaher (05 января 2014 - 21:17) писал:

Ага... И это "подмаргивание" ни разу не слепит... Ага... Изображение

Нет, не слепит. Нормальный ксенон даже на встречном джипе выглядит как два светлых кругляша. Это нормальный ксенон. А если приближается никомунемешающеенеслепящеезарево, то это не совсем нормальный ксенон.
А вот это вот переваливание с боку на бок - выглядит как пульсация кругляшей.
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Анализ сайта онлайн
Loading the player...