Перейти к содержимому


Раздел кредитной квартиры при разводе


Сообщений в теме: 37

#1 Гость_skos_*

  • Гости

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 10:44

Может, кто слышал что-то?
Ситуация: Развод. Квартира в кредите (на муже). По суду, понятно, квартира останется у жены с ребенком (10 лет). Жена не в адеквате, ни о какой денежной компенсации речи нет.
Вопрос: как спрыгнуть с кредита? На квартиру, естественно, претензий нет. Банк переоформлять кредит на жену не хочет, хотя она и выступает поручителем кредита.

#2 Гость_vilen_*

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 12:58

Может быть ответ в самом вопросе? "хотя она и выступает поручителем кредита." мужу не платить кредит, соответственно банк обратится к поручителю.
Но сделаю звонок самовару в банк.

#3 Oleg150965

    Продвинутый пользователь

  • Добрий користувач
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 8.261 сообщений
  • ПМЖНиколаев

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 13:26

Длят начала проштудируйте семейный кодекс. Там освещены все вопросы касающиеся Вашей ситуации.

Для подзадоривания

Статья 69. Право супругов на раздел имущества, являющегося объектом права общей совместной собственности супругов

1. Жена и муж имеют право на раздел имущества, принадлежащего им на праве общей совместной собственности, независимо от расторжения брака.
2. Жена и муж имеют право разделить имущество по взаимному согласию.
Договор о разделе жилого дома, квартиры, другого недвижимого имущества, а также о выделении недвижимого имущества жене, мужу из состава всего имущества супругов должен быть нотариально удостоверен.

А затем неплохо было бы этот нотариально заверенный договор отметить в судебном решении. Тем более6 что она же и поручитель кредита. Так что при удачном судебном решении думаю банк реально кредит презакрепит за бывшей супружницей.
Скрытый текст

#4 Гость_skos_*

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 14:37

Говорит, что в банке ему сказали, что кредит будет в любом случае только на нем. http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/smile.png

#5 Гость_skos_*

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 14:39

Просмотр сообщенияvilen (25 Сентябрь 2012 - 12:58) писал:

... мужу не платить кредит...
Он уже три месяца не платит, а банк, ес-но, наезжает на него.

#6 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 30.691 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 14:47

Просмотр сообщенияOleg150965 (25 Сентябрь 2012 - 13:26) писал:

Так что при удачном судебном решении думаю банк реально кредит презакрепит за бывшей супружницей.

А при неудачном?
2 skos.
А что там с регистрацией? Особенно ребёнка. И есть ли ещё жильё у бывшей семьи?
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#7 Гость_skos_*

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 14:49

Жилья больше нет ни у кого. В этой квартире прописаны все трое. Приобреталась когда были уже в браке.

#8 Гость_vilen_*

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 15:04

Самовар прокомментировал ситуацию так. При разводе квартира в кредите не делится. Прописанное колличество человек роли не играет, т.к. заемщиком является один человек и при выплате кредита он является хозяином квартиры. При разводе, даже если муж уходит и оставляет жену с дочкой в квартире, Он все-равно обязан платить, НО, если Он не будет платить, то спросят с поручителя-жены, согласно поручительства должна платить Она, НО, даже если Она выплатит весь кредит, то хозяином квартиры остается МУЖ, т.к. заемщиком остается Он. Если жена платежеспособна, она может выступить с предложением о переоформлении кредита, НО для банка это риски и он не пойдет на это + очень сложный процесс переоформления документов. Жена и банк имеют право подать на Него в суд для оплаты, но заставить не могут. Для банка большая проблема прописки несовершеннолетноего ребенка и невозможности отобрать квартиру. Создается патовая ситуация, обростания кредита штрафами и пеней и невозможностью последущей его выплаты. Без согласия банка соскочить с кредита невозможно.

#9 Гость_skos_*

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 15:16

Вот это я тоже слышал. Почему и спросил тут, мож, кто знает варианты...
В случае неплатежа кредита, ему до конца жизни нельзя ничего на себя оформлять - ни квартиры, ни машины.... Маразм сплошной http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/smile.png

P.S. Ребенок был прописан в квартире уже после оформления кредита, т.е. в обход запрета о прописке там ребенка.

#10 Гость_vilen_*

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 15:19

Просмотр сообщенияskos (25 Сентябрь 2012 - 15:16) писал:

В случае неплатежа кредита, ему до конца жизни нельзя ничего на себя оформлять - ни квартиры, ни машины.... Маразм сплошной http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/smile.png

Всмысле, Он попадает в черный список?

#11 Гость_skos_*

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 15:19

Ну да, у него будут все отбирать через ГИС. Кредит с кучей штрафов, намного превышающих стоимость квартиры, будет висеть на нем.

#12 Гость_vilen_*

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 15:42

Просмотр сообщенияskos (25 Сентябрь 2012 - 15:19) писал:

Ну да, у него будут все отбирать через ГИС. Кредит с кучей штрафов, намного превышающих стоимость квартиры, будет висеть на нем.

Танунах! Звучит более эротично, чем рекомендовал gtc "первонах".

#13 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 30.691 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 15:44

Эй! Вы там с фараонами не очень-то!
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#14 Гость_vad160568_*

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 15:59

А квартира что не в залоге? Если не платить кредит. то банк просто отнимет квартиру по договору залога.

#15 Гость_vilen_*

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 16:03

Просмотр сообщенияvad160568 (25 Сентябрь 2012 - 15:59) писал:

А квартира что не в залоге? Если не платить кредит. то банк просто отнимет квартиру по договору залога.

В связи с пропиской несовершеннолетнего, то только отс.. отстоять рядом до совершеннолетия.

#16 Гость_vad160568_*

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 16:15

Просмотр сообщенияvilen (25 Сентябрь 2012 - 16:03) писал:

Просмотр сообщенияvad160568 (25 Сентябрь 2012 - 15:59) писал:

А квартира что не в залоге? Если не платить кредит. то банк просто отнимет квартиру по договору залога.

В связи с пропиской несовершеннолетнего, то только отс.. отстоять рядом до совершеннолетия.

Сегодня ко мне заходила мадам, которую Приват вместе с несовершеннолетним выпирает из дома, который является единственным жильем, по решению суда. Когда я ей сказал, что это невозможно, она сказала, что по этой теме есть решение Высшего специализированного суда и теперь наличие приписанного несовершеннолетнего не имеет значения. Подробнее ничего не знаю, дом продает ГИС, все, что она может, так это оспаривает стоимость оценки имущества, дачу и микроавтобус уже продали.

#17 Гость_skos_*

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 16:21

Просмотр сообщенияvad160568 (25 Сентябрь 2012 - 16:15) писал:

...по этой теме есть решение Высшего специализированного суда и теперь наличие приписанного несовершеннолетнего не имеет значения. ...

А нет ли возможности отксерить это решение? Может, с помощью этого решения удастся уговорить неадекватную жену на продажу квартиры и погашение кредита с покупкой квартиры меньшей площади?

#18 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 30.691 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 16:30

Не по теме, но неожиданно:

Цитата

Поэтому покупатели стараются не связываться с квартирами, в которых есть дети? Сделка, в которой участвуют дети, вообще, довольно опасная и непредсказуемая вещь. И дело не только в опекунских советах. В нашем государстве ребенок может обратиться в суд уже в 14 лет. И если, допустим, его родители по каким-либо причинам 5–7 лет назад переехали из Киева в Жмеринку, а ребенок считает, что в столице ему было бы лучше, то может оспорить сделку. Теоретически это вполне возможно, вопрос только в том, что не всякий ребенок будет судиться с родителями и не всякий найдет на это деньги.

http://leonov-ko.at..../2011-09-05-207
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#19 Гость_vad160568_*

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 16:33

Просмотр сообщенияskos (25 Сентябрь 2012 - 16:21) писал:

Просмотр сообщенияvad160568 (25 Сентябрь 2012 - 16:15) писал:

...по этой теме есть решение Высшего специализированного суда и теперь наличие приписанного несовершеннолетнего не имеет значения. ...

А нет ли возможности отксерить это решение? Может, с помощью этого решения удастся уговорить неадекватную жену на продажу квартиры и погашение кредита с покупкой квартиры меньшей площади?

К сожалению сам я ничего по этой теме больше не знаю, и решения в глаза не видел, это была просто клиентка, копировала документы, видел я ее первый раз в жизни, дама должна Привату 1800000, с нулями не ошибся.

#20 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 30.691 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 16:35

Просмотр сообщенияvad160568 (25 Сентябрь 2012 - 16:33) писал:

дама должна Привату 1800000, с нулями не ошибся.


http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/smile.png
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Анализ сайта онлайн
Loading the player...