Перейти к содержимому


Работа ГАИ в тёмное время суток.


Сообщений в теме: 17

#1 Гость_vilen_*

  • Гости

Отправлено 03 октября 2012 - 21:51

На профильном форуме возник вопрос о работе ГАИ в темное время суток, хотелось бы "осветить" работу ГАИ с ссылками на нормативку.

[quote name='yseroga;71244]Всем доброго времени суток' date=' у меня вопрос, возвращался я с работы, было уже 22-40, ну темно короче, и еду я через населёный пункт и вдруг из за кустов гаишник палкой машит, я не останавливаюсь и за мной никакой погони нет, теперь вопрос: я когдато где то слышал что они в тёмное время суток должны стоять на освещённой месности и с включёными мигалками, а если нет то можно не останавливаться, правда ли это кто знает?[/QUOTE']

[quote name='yseroga;71260]Вот я именно об этом' date=' может на форуме есть знающие права люди или те которые зарабатыват этим, хотелось бы узнать чем мотивировать свою не остановку.[/QUOTE']

#2 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 03 октября 2012 - 21:54

http://www.ostanovka...ortnikh-zasobiv

Цитата

2.4. На вимогу працівника міліції водій повинен зупинитися з дотриманням вимог цих Правил, а також:
а) передати пред'явити для перевірки документи, зазначені в пункті 2.1;
б) дати можливість перевірити номери агрегатів і комплектність транспортного засобу;
в) дати можливість оглянути транспортний засіб відповідно до законодавства за наявності на те законних підстав, у тому числі провести з використанням спеціальних пристроїв (приладів) перевірку технічного стану транспортних засобів, які відповідно до законодавства підлягають обов'язковому технічному контролю.


Водитель был уверен, что это працивник милицийи?
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#3 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 03 октября 2012 - 21:57

Приказ №111.

Цитата

12.12. Спеціальні світлові та звукові сигнальні пристрої, що встановлені на службових транспортних засобах підрозділів ДПС, повинні використовуватись працівниками ДПС за умови забезпечення безпеки дорожнього руху:
- при виконанні невідкладних службових завдань;
- для профілактики та попередження порушень ПДР під час забезпечення безпеки дорожнього руху на вулично-дорожній мережі;
- під час супроводження транспортних засобів та ескортування посадових осіб, відносно яких здійснюється державна охорона, транспортних засобів або їх колон (5 і більше одиниць), організованих груп дітей, небезпечних, великовагових або великогабаритних вантажів;
- для зупинки транспортного засобу правопорушника та припинення порушення ним ПДР;
- при оформленні матеріалів ДТП;
- під час тимчасового обмеження або заборони руху транспортних засобів для забезпечення безперешкодного проїзду осіб, відносно
яких здійснюється державна охорона, блокування проїзної части автодороги (вулиці) для затримання правопорушника, охорони
громадського порядку під час проведення масових заходів.
{ Главу 12 доповнено новим пунктом 12.12 згідно з Наказом Міністерства внутрішніх справ N 524 ( z1198-12 ) від 11.06.2012 }

Это я к тому, что если бы хотели остановить, то воспользовались бы проблесковыми маячками.

Цитата

3.5. Наближаючись до нерухомого транспортного засобу з увімкненим проблисковим маячком синього кольору та спеціальним звуковим сигналом (або без увімкненого спеціального звукового сигналу), що стоїть на узбіччі (біля проїзної частини) або на проїзній частині, водій повинен знизити швидкість до 40 км/год та в разі подання регулювальником відповідного сигналу зупинитися. Продовжувати рух можна лише з дозволу регулювальника.

Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#4 PAN

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 10.167 сообщений
  • ПМЖСхід

Отправлено 03 октября 2012 - 22:00

Цитата

Это я к тому, что если бы хотели остановить, то воспользовались бы проблесковыми маячками.

А если инспектор в пешем патрулировании. Где ему маячки брать? Форменную одежду с проблесковыми маячками еще не ввели.
Единственное "ночное" ограничение согласно процитированного выше 111 приказа- запрет останавливать более 2-х авто одновременно.
Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird.

#5 Гость_vilen_*

Отправлено 03 октября 2012 - 22:14

Просмотр сообщенияPAN (03 октября 2012 - 22:00) писал:

Цитата

Это я к тому, что если бы хотели остановить, то воспользовались бы проблесковыми маячками.

А если инспектор в пешем патрулировании. Где ему маячки брать? Форменную одежду с проблесковыми маячками еще не ввели.
Единственное "ночное" ограничение согласно процитированного выше 111 приказа- запрет останавливать более 2-х авто одновременно.

Стесняюсь спросить, а бывает пешее патрулирование ГАИ в ночное время в местах, далёких от освещения?

#6 PAN

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 10.167 сообщений
  • ПМЖСхід

Отправлено 03 октября 2012 - 22:28

Просмотр сообщенияvilen (03 октября 2012 - 22:14) писал:

Стесняюсь спросить, а бывает пешее патрулирование ГАИ в ночное время в местах, далёких от освещения?

Отчего же нельзя, патрулировать можно. Правда, Приказ №482 разрешает останавливать ТС в неосвещенных местах только парным нарядом, а если наряд одиночный, лишь в случае проведения оперативных мероприятий:

Цитата

2.4. Заборонити темної пори доби зупиняти транспортні засоби для перевірки на неосвітлених ділянках доріг і вулиць одиночним нарядом та нарядом на автомобілях без спеціального пофарбування, за винятком випадків проведення спеціальних операцій.

а подсвечивать можно и фонариком:

Цитата

111
23.2. Вибирати для зупинки транспортного засобу темного часу
доби найбільш освітлені ділянки дороги, а в разі неможливості
використовувати світло фар патрульного транспортного засобу та
спеціальних світлових сигнальних пристроїв.

Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird.

#7 gtc

    Про-двинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 24.629 сообщений
  • ПМЖЛьвов

Отправлено 03 октября 2012 - 22:59

Просмотр сообщенияvilen (03 октября 2012 - 22:14) писал:

а бывает пешее патрулирование ГАИ в ночное время в местах, далёких от освещения?

Ага, как же! Это как пеший патруль ночью в неосвещенном парке - они шо, дурные?
А теоретически - так они оттуда не вылазят!

Просмотр сообщенияPAN (03 октября 2012 - 22:28) писал:

а подсвечивать можно и фонариком:

Цитата

111
використовувати світло фар патрульного транспортного засобу та спеціальних світлових сигнальних пристроїв.

Вроде как фонарик и даже жезл не относятся к "спеціальним світловим сигнальним пристроям"?

#8 PAN

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 10.167 сообщений
  • ПМЖСхід

Отправлено 03 октября 2012 - 23:12

Цитата

Вроде как фонарик и даже жезл не относятся к "спеціальним світловим сигнальним пристроям"?

Таки да. Но этот вопрос вторичен.
Основными являются вопросы:
1) Обязан ли водитель остановиться по требованию СМ в темное время суток на неосвещенном участке дороге?
2)Имеет ли право СМ остановить транспортное средство в темное время суток на неосвещенном участке дороге?

И ответы на оба вопроса утвердительные. На первый- согласно 2.4 ПДД, на второй- согласно 2.4, но уже приказа №482
Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird.

#9 gtc

    Про-двинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 24.629 сообщений
  • ПМЖЛьвов

Отправлено 03 октября 2012 - 23:16

Мне больше нравится такая неуверенность:

Просмотр сообщенияЖигулист (03 октября 2012 - 21:54) писал:

Водитель был уверен, что это працивник милиции?

Я ж за дорогой в свете фар слежу, а не обочины и кусты разглядываю...

(Про "уровень борзоты" и т.д. помню)

#10 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 04 октября 2012 - 14:53

Просмотр сообщенияPAN (03 октября 2012 - 23:12) писал:

Основными являются вопросы:
1) Обязан ли водитель остановиться по требованию СМ в темное время суток на неосвещенном участке дороге?
2)Имеет ли право СМ остановить транспортное средство в темное время суток на неосвещенном участке дороге?

И ответы на оба вопроса утвердительные. На первый- согласно 2.4 ПДД, на второй- согласно 2.4, но уже приказа №482

http://www.pn.mk.ua/news/63148.html
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#11 Гость_vad160568_*

Отправлено 04 октября 2012 - 15:04

Прочитал название темы "ГАИ в тёмное время суток" первое слово, что пришло на ум по ассоциации несколько удивило. Предлагаю проверить участникам темы какие слова по ассоциации возникают с названием темы безотносительно к ее содержанию или может это у меня извращенные представления.

#12 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 04 октября 2012 - 15:07

Просмотр сообщенияvad160568 (04 октября 2012 - 15:04) писал:

Прочитал название темы "ГАИ в тёмное время суток" первое слово, что пришло на ум по ассоциации несколько удивило. Предлагаю проверить участникам темы какие слова по ассоциации возникают с названием темы безотносительно к ее содержанию или может это у меня извращенные представления.

Вы первым делом подумали про оборотней? :D/>
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#13 Гость_vad160568_*

Отправлено 04 октября 2012 - 15:12

Просмотр сообщенияЖигулист (04 октября 2012 - 15:07) писал:

Просмотр сообщенияvad160568 (04 октября 2012 - 15:04) писал:

Прочитал название темы "ГАИ в тёмное время суток" первое слово, что пришло на ум по ассоциации несколько удивило. Предлагаю проверить участникам темы какие слова по ассоциации возникают с названием темы безотносительно к ее содержанию или может это у меня извращенные представления.

Вы первым делом подумали про оборотней? :D/>

Не совсем, но мысль Вы уловили. Позжее скажу.

#14 Гость_vilen_*

Отправлено 04 октября 2012 - 15:16

Изменил.. :D/> , во избежания негативных ассоциаций.

#15 Гость_vad160568_*

Отправлено 04 октября 2012 - 15:24

Просмотр сообщенияvilen (04 октября 2012 - 15:16) писал:

Изменил.. :D/> , во избежания негативных ассоциаций.

Блин, обломали весь кайф, все, не ассоциируется :shok:/>

#16 PAN

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 10.167 сообщений
  • ПМЖСхід

Отправлено 04 октября 2012 - 15:40

Просмотр сообщенияЖигулист (04 октября 2012 - 14:53) писал:


Согласен. Но ПДД обязывают остановиться. Возникает дилема- или чтить законы и рисковать жизнью или...
Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird.

#17 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 04 октября 2012 - 15:49

Просмотр сообщенияPAN (04 октября 2012 - 15:40) писал:

Просмотр сообщенияЖигулист (04 октября 2012 - 14:53) писал:


Согласен. Но ПДД обязывают остановиться. Возникает дилема- или чтить законы и рисковать жизнью или...

Никакой дилеммы нет. Состава админнарушения нет. Нужно было звонить на 102, представиться, и сообщить, что неизвестные люди в одежде, похожей на форменную, в переулке Темном бросаются из-под кустов под колёса.
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#18 Гость_vad160568_*

Отправлено 04 октября 2012 - 17:00

Просмотр сообщенияЖигулист (04 октября 2012 - 15:49) писал:

Просмотр сообщенияPAN (04 октября 2012 - 15:40) писал:

Просмотр сообщенияЖигулист (04 октября 2012 - 14:53) писал:


Согласен. Но ПДД обязывают остановиться. Возникает дилема- или чтить законы и рисковать жизнью или...

Никакой дилеммы нет. Состава админнарушения нет. Нужно было звонить на 102, представиться, и сообщить, что неизвестные люди в одежде в одежде, похожей на форменную, в переулке Темном бросаются из-под кустов под колёса.

А теперь преследуют меня на автомобиле с мигалками и можно ли мне не останавливаться? :D/>





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Анализ сайта онлайн
Loading the player...