Перейти к содержимому


Что делать, если вас лишают прав за НЕуправление автомобилем в нетрезвом виде


Сообщений в теме: 55

#1 maxard

    фОшист и бЕндеровец

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 12.420 сообщений
  • ПМЖСity 17. После взрыва Цитадели

Отправлено 18 октября 2012 - 09:48

Что делать, если вас лишают прав за НЕуправление автомобилем в нетрезвом виде


В ближайшее время в России будут ужесточены наказания за управление транспортным средством в пьяном виде. Однако в нашей стране нет официального определения слову «управление». Бывали случаи, когда водители жаловались на то, что их лишали прав, хотя они просто сидели в машине и никуда не ехали.


Большая часть историй развивается по следующему сценарию: гражданин сидит в салоне машины, в том числе – на пассажирском сиденье, и пьет пиво. Или ночует пьяный в машине, потому что жена выгнала его из дома. Третий вариант: пил он дома, а в машину спустился на пять минут, чтобы взять забытые вещи. И именно в этот момент его задерживает полиция.


«В основном этим балуется вневедомственная охрана», — считает адвокат Владимир Гарнин. – «Это она ездит по дворам, выискивая нарушителей, а гаишникам это не очень-то нужно. Но если любой сотрудники полиции вызывает инспектора на место и говорит, что пресек нарушение ПДД, гаишник обязан составить протокол – таков закон. Конечно, вызывают ГИБДД только в том случае, если не удалось развести пойманного человека на деньги. К чести гаишников, они сами не очень-то рады, когда их так используют. Мне один из них рассказал: приехали по вызову, причем очень быстро. Парень с банкой пива утверждал, что сидел в машине и никуда не ехал, поскольку машина и так около дома. Охранники подтверждают, что «нарушитель» припарковался у них на глазах. Инспектор ДПС потрогал капот – он был холодный. А с момента вызова прошло не больше 10 минут. Правда, у меня самого был другой случай. В Выборгском районе. Прав лишили, не задумываясь, а там была такая же история.



Проблема в том, что отбиться от бригады правоохранителей сложно. Допустим, владелец авто предъявляет не права, а паспорт. Он же в настоящий момент не водитель, зачем ему права. И тогда на него составляют протокол еще и за управление транспортным средством при отсутствии документов. Если вообще не отдавать никаких документов – гражданина доставляют в полицейский участок для установления личности и могут там продержать три часа на законных основаниях.
С машиной же могут поступить по-разному. Человек не имеет документов? Машина может быть только что угнанной. На штрафстоянку ее! Даже если припаркована по всем правилам. Обычно такие споры заканчиваются тем, что псевдонарушитель звонит жене, которая выносит ему из дома комплект документов, в том числе на машину, и авто оставляют в покое. Чего нельзя сказать о водителе».
«Единственное спасение – свидетели, — говорит член координационного совета МООА «Свобода выбора» Александр Холодов. – Хорошо бы – соседи, чтоб они подтвердили, что ты именно тут и живешь. А вообще проблема усугубляется тем, что у нас четко не регламентирован процесс управления. Толкать машину – это управлять или нет? Завести двигатель, чтоб согреться? Если машина в этот момент стояла на передаче – она может и поехать. Значит, окружающие окажутся в опасности. Рецепт – не подходить к своей машине в пьяном состоянии, вот и все».



По словам Владимира Гарнина, всю подноготную: о том, как никуда не ехал, – нужно изложить в объяснении и потребовать приобщить его к делу. Вместе с данными свидетелей. Если историю замутила вневедомственная охрана, то гаишники к этому требованию отнесутся индифферентно: могут и приобщить. И, конечно, искать свидетелей. Если распитие пива в автомобиле уже вошло в привычку, соседи про это знают.
P.S. В прошлый четверг Дума в очередной раз предложила ставить на машины алкозамки – блокиратор, совмещенный с алкометром, который ни за что не заведет машину, пока в трубку не дунет человек с нулевым содержанием алкоголя в легких. Если такие приборы узаконят, похожие ситуации перестанут возникать.
Истории из автомобильных форумов.
«Недавно ночью толкали машину пьяными. За рулем, если это можно так назвать, был я. Остановился наряд ДПС, попросили дыхнуть, после непродолжительного раздумья решили, что пьяный (оно так и было). Просил написать в протокол, что машина неисправна (она не заводилась) и что есть свидетели которые подтвердят, что мы никуда не ехали, не могли и не собирались. Но в протоколе инспектор написал что-то вроде "был пьян в хлам, от медкомиссии отказался, от объяснений ситуации тоже»».
«1 января я встречал Новый год с друзьями. К утру мы малость поссорились с девушками и вышли во двор, чтобы не накалять обстановку. Было холодно, мы сели ко мне в машину, завели двигатель, включили печку, музыку и продолжили пьянствовать. Через некоторое время к нам подъехал экипаж ДПС, и старший лейтенант заявил, что я управлял машиной в пьяном виде да еще и без документов! Гаишники заявили, что сейчас эвакуируют мою машину на штрафстоянку, и даже вызвали эвакуатор. Но не тут-то было! Я отдал ключи своей жене (которой позвонили друзья), и она заперлась внутри машины. Гаишники грозили мне и жене, что будут вскрывать машину. Подъехал еще один экипаж, чтобы «охранять» мою машину и жену в ней. А мы с первым экипажем поехали на экспертизу. Экспертиза признала меня пьяным, что было естественно, да и я сам этого не отрицал. После этого гаишник составил протокол о том, что я "управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения". При этом он не указал, как именно я "управлял" автомобилем, ведь под управлением можно подразумевать и манипуляцию с органами управления, такими, как включение фар, отопителя салона, включение ручного тормоза и т.п.».
«Я приехал к своему дому, припарковал машину, после чего решил выпить банку пива. Буквально через десять минут ко мне во двор заехала патрульная машина ДПС с выключенными фарами. Инспекторы сразу заявили мне, что я управлял машиной пьяным. Я ответил, что не ехал, а просто сидел в салоне. У меня даже двигатель был заглушен, а ключи лежали в кармане. Но меня не захотели и слушать. Затем вместе с инспекторами я поехал на освидетельствование в медицинское учреждение…»

Из всего, что производит расея, я пользуюсь только ненавистью.<br />
Скрытый текст

#2 Shumaher

    Разрушитель мифов

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 13.930 сообщений
  • ПМЖХерсон

Отправлено 18 октября 2012 - 10:36

Не понял. А где ответ по сути темы? :D/>

#3 Av_m

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 3.160 сообщений

Отправлено 18 октября 2012 - 12:39

Просмотр сообщенияShumaher (18 октября 2012 - 10:36) писал:

Не понял. А где ответ по сути темы? :D/>


Цитата

Рецепт – не подходить к своей машине в пьяном состоянии, вот и все


#4 Shumaher

    Разрушитель мифов

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 13.930 сообщений
  • ПМЖХерсон

Отправлено 18 октября 2012 - 13:46

Просмотр сообщенияAv_m (18 октября 2012 - 12:39) писал:

Просмотр сообщенияShumaher (18 октября 2012 - 10:36) писал:

Не понял. А где ответ по сути темы? :D/>


Цитата

Рецепт – не подходить к своей машине в пьяном состоянии, вот и все


Хороший рецепт. У меня есть даже лучше: "Вообще не подходить к машине. Ни к своей, ни к чужой. Никогда."

#5 КПД

    Продвинутый пользователь

  • Автохелпер
  • 583 сообщений
  • ПМЖДонецкая обл.

Отправлено 18 октября 2012 - 13:58

лучший вариант - паспорт, и пусть собирают доказы, что Вы управляли ТС.

#6 gtc

    Про-двинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 24.629 сообщений
  • ПМЖЛьвов

Отправлено 18 октября 2012 - 14:10

Слово "доказы" - тут вообще ключевое.
В нормальной стране, при нормальных именно что правоохранительных органах - рулит презумпция невиновности, и обвиняющая сторона должна представить док-ва вины,
а у нас - де-юре презумпционно невиновный гражданин де-факто должен доказать, что он не виноват...

Потому и имеем практические советы из серии "как обороняться от правоохранителей" - обвешаться видеорегистраторами (и в машине и "на голове"), дружить с соседями, чтоб были честными свидетелями, машину держать под камерой видеонаблюдения и т.п...

#7 Shumaher

    Разрушитель мифов

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 13.930 сообщений
  • ПМЖХерсон

Отправлено 18 октября 2012 - 14:18

Просмотр сообщенияgtc (18 октября 2012 - 14:10) писал:

В нормальной стране, при нормальных именно что правоохранительных органах - рулит презумпция невиновности, и обвиняющая сторона должна представить док-ва вины,

Можно уточнить, что это за "нормальная страна"? Как, например, в США выглядит процедура выписки штрафа за неправильную парковку? Распечатывают на месте фотографию нарушителя? Или тупо выписывают квитанцию? Какие доказательства при этом коп предоставляет нарушителю?

#8 gtc

    Про-двинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 24.629 сообщений
  • ПМЖЛьвов

Отправлено 18 октября 2012 - 15:54

Просмотр сообщенияShumaher (18 октября 2012 - 14:18) писал:

Можно уточнить, что это за "нормальная страна"? Как, например, в США выглядит процедура выписки штрафа за неправильную парковку? Распечатывают на месте фотографию нарушителя? Или тупо выписывают квитанцию? Какие доказательства при этом коп предоставляет нарушителю?

"Я не знаю как там в Англии - я не была..." (с)
Но насколько мне известно - в США коп выписывает бумажку, где указано место нарушения, а нарушитель потом может (или должен) явиться в суд, где может представить аргументы и суд отменит штраф. Ситуации, когда указано место не то, на самом деле или чтобы пачка "квитанций" оказалась фальшивой или т.п. из наших реалий - ИМХО там практически исключены, т.к. если гражданин хоть как-то сумеет доказать обратное (а при нынешнем уровне техники и видеонаблюдения это реально) - копа просто выгонят, а гражданин еще сможет получить компенсацию.
Что касается доказательств - то место правонарушения в данной ситуации и есть само доказательство, Впрочем, Вы можете попробовать поспорить с копом и сказать, что машина стоит (стояла) не тут... Но если коп сумеет доказать обратное - ну, не обессудьте... ИМХО.

А почему Вы, например, за превышение скорости не спрашиваете? Я, конечно, только фильмов насмотрелся и роликов в инете, но там вроде тоже с доказательной базой все ОК - видеорегистраторы, трукамы... И никто в кустах с феном, обмотанным изолентой, не сидит.
И т.д.

"Нормальная" - это где задачей ПО является именно защита граждан и их прав, а не наполнение бюджетов и карманов.

А "ненормальная" - это когда в ПО обращаются только если там "свои" или в крайнем случае - если обязан и иначе никак.


По теме стартпоста: кто-нить себе представляет, чтобы подобное - именно развод на управление в НС - происходило в тех же США?

#9 maxard

  • ПМЖСity 17. После взрыва Цитадели

Отправлено 18 октября 2012 - 16:15

У меня на похожий развод попал знакомый, который с бутылкой пива катил мопед.
Из всего, что производит расея, я пользуюсь только ненавистью.<br />
Скрытый текст

#10 Shumaher

    Разрушитель мифов

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 13.930 сообщений
  • ПМЖХерсон

Отправлено 18 октября 2012 - 16:50

Просмотр сообщенияgtc (18 октября 2012 - 15:54) писал:

Но насколько мне известно - в США коп выписывает бумажку, где указано место нарушения, а нарушитель потом может (или должен) явиться в суд, где может представить аргументы и суд отменит штраф.

"Насколько мне известно", то в США коп выписывает именно квитанцию для оплаты штрафа. И почему-то мне имхуется, что отмазки типа "а какие ваши доказательства?", "это не я машину поставил, я только что с луны свалился и уезжаю" не проканают.

Цитата

А почему Вы, например, за превышение скорости не спрашиваете? Я, конечно, только фильмов насмотрелся и роликов в инете, но там вроде тоже с доказательной базой все ОК - видеорегистраторы, трукамы... И никто в кустах с феном, обмотанным изолентой, не сидит.

Я не спрашиваю, потому что в тех же фильмах постоянно показывают стоящую на обочине полицейскую машину и некую штуковину на треноге. Никаких видеокамер типа Визиря и Трукама там и в помине нет.
Изображение

Изображение

Ну и окончательный гвоздь в крышку гроба статьи:
Почему для одних и тех же нарушений в США и в Украине требуются различные доказательства? ИМХО доказательства нужны всегда, независимо от коррумпированости ПО. Или в странах с развитой демократией доказательства могут быть иными, чем в странах третьего мира?

Ну, и по традиции, в заключении нужно написать по теме стартпоста. Что мешает ПО фальсифицировать 100% случаев? Ловят любого на улице и шьют ему отказ от освидетельствования или собственно пьянку, если гражданин выпимши. Ведь это же обычная практика?

#11 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 18 октября 2012 - 18:23

Просмотр сообщенияShumaher (18 октября 2012 - 16:50) писал:


Ну, и по традиции, в заключении нужно написать по теме стартпоста. Что мешает ПО фальсифицировать 100% случаев? Ловят любого на улице и шьют ему отказ от освидетельствования или собственно пьянку, если гражданин выпимши.

Что мешает? У человека в машине почти наверняка есть документы.
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#12 gtc

    Про-двинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 24.629 сообщений
  • ПМЖЛьвов

Отправлено 18 октября 2012 - 18:56

Просмотр сообщенияShumaher (18 октября 2012 - 16:50) писал:

"Насколько мне известно", то в США коп выписывает именно квитанцию для оплаты штрафа. И почему-то мне имхуется, что отмазки типа "а какие ваши доказательства?", "это не я машину поставил, я только что с луны свалился и уезжаю" не проканают.

Вот что мне "нравится" - разговор начался про разводы ДАИ, т.е. ситуации, когда нарушения фактически нет, а Вы переводите беседу на ситуацию когда нарушение фактически есть...

Про США. ИМХО, показательно и познавательно.

Скрытый текст


Цитата

Я не спрашиваю, потому что в тех же фильмах постоянно показывают стоящую на обочине полицейскую машину и некую штуковину на треноге

И чё - таки также разводят на скорость?

Цитата

Почему для одних и тех же нарушений в США и в Украине требуются различные доказательства? ИМХО доказательства нужны всегда, независимо от коррумпированости ПО. Или в странах с развитой демократией доказательства могут быть иными, чем в странах третьего мира?

Дык как Вы не можете понять, что "коррумпированность ПО" - это само по себе нонсенс! Отсюда и отношение к доказательствам, хотя презумпция невиновности типа гарантирована законом.
И еще, напоминаю: Вы говорите о "нарушениях", а речь - о "разводах", т.е. реально нарушение отсутствует!

Цитата

Что мешает ПО фальсифицировать 100% случаев? Ловят любого на улице и шьют ему отказ от освидетельствования или собственно пьянку, если гражданин выпимши. Ведь это же обычная практика?

Их трусость. А вдруг "любой" окажется знакомым начальника или видео там снимет тайно или еще что-то... Закона они боятся в последнюю очередь.

ПС
С гвоздем в крышку - не-а, не получилось. Вы что хотели "заколотить"-то, какую статью? Неужто в стартпосте -всё поклеп?

#13 Shumaher

    Разрушитель мифов

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 13.930 сообщений
  • ПМЖХерсон

Отправлено 18 октября 2012 - 21:37

Просмотр сообщенияgtc (18 октября 2012 - 18:56) писал:

Неужто в стартпосте -всё поклеп?

Утверждать не берусь, но имхуется 99,9% описанных в статье случаев это откровенно варианты отмазки бухариков за рулем. Самый известный способ - не остановиться по требованию СМа, завернуть в ближайший двор, остановиться и делать вид, что

Цитата

1 января я встречал Новый год с друзьями. К утру мы малость поссорились с девушками...
. И Вы прекрасно понимаете, что компании не хватило бухла и они отправили "самого трезвого" в маркет.

#14 gtc

    Про-двинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 24.629 сообщений
  • ПМЖЛьвов

Отправлено 18 октября 2012 - 23:44

Просмотр сообщенияShumaher (18 октября 2012 - 21:37) писал:

Утверждать не берусь, но имхуется 99,9% описанных в статье случаев это откровенно варианты отмазки бухариков за рулем.

Во! Видать прошлое - оно наложило отпечаток: смотреть на человека прежде всего как на преступника... :p/>

Цитата

И Вы прекрасно понимаете, что компании не хватило бухла и они отправили "самого трезвого" в маркет.

Опять.... А ДОЧИТАТЬ???

Цитата

«1 января я встречал Новый год с друзьями. К утру мы малость поссорились с девушками и вышли во двор, чтобы не накалять обстановку. Было холодно, мы сели ко мне в машину, завели двигатель, включили печку, музыку и продолжили пьянствовать. Через некоторое время к нам подъехал экипаж ДПС, и старший лейтенант заявил, что я управлял машиной в пьяном виде да еще и без документов!

Т.е. даже если (будь по-Вашему!) они уже и вернулись из магазина (куда еще и специально поехали без документов, ну да - компания же, по-Вашему, дебилов, надо послать именно самого пьяного и без доков), то к тому моменту, когда подъехал экипаж - факта управления машиной не было...

(ИМХО, Вам надо начать учиться любить людей... http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/smile.png )

#15 Shumaher

    Разрушитель мифов

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 13.930 сообщений
  • ПМЖХерсон

Отправлено 18 октября 2012 - 23:54

Просмотр сообщенияgtc (18 октября 2012 - 23:44) писал:

(ИМХО, Вам надо начать учиться любить людей... http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/smile.png )

Людей я люблю. Но не пьяных дебилов за рулем.

Цитата

то к тому моменту, когда подъехал экипаж - факта управления машиной не было...

Т.е. типа... едем бухими... останавливает ИДПС.... останавливаемся и говорим: "на данный момент я никуда не еду, поэтому нет факта управления машиной". Неплохая тактика. И, главное, вполне логичная с точки зрения пьяного дебила.
З.Ы. Однажды меня ИДПСы "пасли" на 130-ю пять часов. Я праздновал, машина стояла под офисом. Несколько раз выходил в машину за сигаретами. Почему же меня не "запаковали"? Сцыкуны? :p/>

#16 gtc

    Про-двинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 24.629 сообщений
  • ПМЖЛьвов

Отправлено 19 октября 2012 - 01:37

Просмотр сообщенияShumaher (18 октября 2012 - 23:54) писал:

Т.е. типа... едем бухими... останавливает ИДПС.... останавливаемся и говорим: "на данный момент я никуда не еду, поэтому нет факта управления машиной"

Тоже вариант. А у Вас, значит, есть данные, что в обсуждаемом случае они таки ехали?

Цитата

З.Ы. Однажды меня ИДПСы "пасли" на 130-ю пять часов. Я праздновал, машина стояла под офисом. Несколько раз выходил в машину за сигаретами. Почему же меня не "запаковали"? Сцыкуны? :p/>

Судя по тому, что про Вас известно http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/smile.png, а также, если Вы знали, что Вас пасли 5 часов, то и они могли знать что Вы это знаете... Короче - такого на мякине не проведешь, нужны улики посерьезнее... Или, выходя за сигаретами (кстати, почему несколько раз? Ну не поверю. что брали по одной, чтоб не делиться!), Вы каждый раз садились в машину, заводили мотор, включали печку?...

#17 PAN

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 10.167 сообщений
  • ПМЖСхід

Отправлено 19 октября 2012 - 07:35

Просмотр сообщенияgtc (18 октября 2012 - 23:44) писал:

факта управления машиной не было...


Отож... Именно это и пытался донести автор статьи:

Цитата

проблема усугубляется тем, что у нас четко не регламентирован процесс управления. Толкать машину – это управлять или нет? Завести двигатель, чтоб согреться?

Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird.

#18 Shumaher

    Разрушитель мифов

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 13.930 сообщений
  • ПМЖХерсон

Отправлено 19 октября 2012 - 07:44

Проблема в том, что среди водителей подавляющее большинство - сказочники. Почитайте форумы и протоколы по 130-й. Никто никогда не пишет, что бухим сел за руль. Все поголовно "прогревали машину", "ушли от жены и спали в машине", "вышли за сигаретами" и т.д. Это первое. Второе - статья российская и лоббирует интересы х.з кого по принятию законопроекта об установке алкозамков.

#19 maxard

  • ПМЖСity 17. После взрыва Цитадели

Отправлено 19 октября 2012 - 07:55

Просмотр сообщенияShumaher (19 октября 2012 - 07:44) писал:

Проблема в том, что среди водителей подавляющее большинство - сказочники.


Просмотр сообщенияmaxard (18 октября 2012 - 16:15) писал:

У меня на похожий развод попал знакомый, который с бутылкой пива катил мопед.


И я это знаю абсолютно точно, т.к. в конечном итоге прикатил он его в мой сарай, просто было ближе, и забрал оттуда на прицепе.
Это было летом 2010, суд дал 40 часов работ.

Просто остановились и развели на 130, без освидетельствования и прочих формальностей.
Из всего, что производит расея, я пользуюсь только ненавистью.<br />
Скрытый текст

#20 Shumaher

    Разрушитель мифов

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 13.930 сообщений
  • ПМЖХерсон

Отправлено 19 октября 2012 - 08:04

Просмотр сообщенияmaxard (19 октября 2012 - 07:55) писал:

Просто остановились и развели на 130, без освидетельствования и прочих формальностей.

Готов поспорить, что знакомый ПДД не изучал принципиально. До развода... Насчет абсолютно точно Вы погорячились. Вас там на месте преступления не было, поэтому что и как говорил "разводимый" остается загадкой. Достаточно было одного слова "нет". http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/wink.png





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Анализ сайта онлайн
Loading the player...